ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ученые доказали, что облучение положительно сказывается на лидерских качествах обезьян-самцов

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН облучают обезьян космической радиацией, чтобы выяснить, как она будет действовать на людей во время перелетов по Солнечной системе, сообщил заместитель директора института Борис Моруков. "Серия экспериментов уже проведена, очень интересные результаты получены", - сказал Моруков "Интерфаксу".

По его словам, ученые подвергают обезьян воздействию различных источников радиации, в совокупности имитирующих радиационный фон Вселенной в районе Солнечной системы. Такие эксперименты необходимы для того, чтоб знать, к чему готовиться космонавтам при длительном полете, к примеру, на Марс. "Это теоретическая и экспериментальная работа с разными источниками радиации. Распределение доз на траектории (полета - "ИФ-АВН") неодинаково. Спектры доз, которые получает космонавт на МКС и тот, который полетит к Марсу, различаются. Так что, это сложная задача, - подобрать адекватную дозу", - пояснил специалист.

Он добавил, что пока что экспериментальные макаки-резусы в ИМБП испытывались на допустимом уровне облучения без критических увеличений доз, но в будущем, возможно, будут и менее щадящие опыты. "Надо понимать, что всегда может произойти вспышка на Солнце, возможен выброс и так далее. И такие ситуации тоже надо моделировать, и моделировать отдельно, может быть на отдельной группе. Это очень сложная задача и она на много лет", - сказал Моруков.

Он рассказал, что облученные обезьяны в целом хорошо переносят воздействие космической радиации и даже более того, после возвращения в питомник они занимают там главенствующее положение по отношению к не подвергавшимся опытам. "Когда самца макаки-резуса после опытов отправляют обратно в питомник, он там занимает лидирующее положение. Захватывает самок", - сказал ученый.

Он добавил, что в будущем ИМБП может перейти на другие породы обезьян и отказаться от макак-резусов. "Есть некоторые предложения использовать других обезьян. Макака-резус хорошая модель, но она перерастает и со временем не помещается в контейнеры", - пояснил Моруков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });