ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Выше нормы

В Москве и Подмосковье по-прежнему необычайно жаркая погода. Температура воздуха на 8-9 градусов выше нормы

Выше нормы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU – Жаркая погода в столичном регионе не сдает позиции. Необычайно высокая температура для последнего месяца лета сохраняется и сегодня. Как сообщили "Интерфаксу" в столичном Гидрометеобюро, в Москве и области воздух прогрелся на 8-9 градусов выше нормы.

Сегодня днем столбики термометров поднялись до +32..+33 градусов, при этом геомагнитный фон довольно слабый.

"В столичном регионе характер погоды существенно не изменится, сохранится жаркая погода, - сообщили в столичном Гидрометеобюро. - Содержание кислорода в воздухе будет почти в два раза меньше обычного, а такие условия неблагоприятны для людей с нарушениями обмена веществ - ожирением, сахарным диабетом. Тем, кто перенес инфаркт или инсульт, а также предрасположен к мозговым и сердечно-сосудистым кризам, необходимо быть предельно осторожным. У этих людей может возникнуть одышка, нарушение сердечного ритма и головокружение".

"Москвичам следует внимательнее отнестись к своему здоровью и избегать длительного пребывания на солнце, чаще купаться и пить много воды, минералки без газа, морсов, зеленого чая", - рассказал собеседник агентства, добавив, что недомогания и даже обморочные состояния не исключены и у здоровых людей, особенно у детей.

Стоит отметить, что несмотря на установившуюся в Москве жаркую погоду к врачам за выходные обратились за помощью всего несколько человек. "За субботу в столице отмечен один случай теплового удара, за воскресенье - три, один из пострадавших - ребенок", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы департамента здравоохранения Москвы Любовь Жомова. Она подчеркнула, что для такого крупного мегаполиса, это незначительное число пострадавших.

"Количество инфарктов и инсультов также не увеличилось. Их стало даже меньше, что объясняется тем, что многие горожане выехали на природу, за город", - отметила Жомова. По ее словам, горожанам следует быть внимательными и соблюдать элементарные правила защиты.

Что же касается Северной столицы, то в прошедшее воскресенье в Петербурге был перекрыт многолетний максимум этого дня: температура воздуха составила +29,9 градусов, сообщили "Интерфаксу" в отделе прогнозов городского Гидрометцентра. Таким образом, воскресенье оказался самым теплым днем этого лета.

Между тем по прогнозу синоптиков, предстоящая неделя будет умеренно теплой и преимущественно дождливой. Погоду будут определять западные циклоны и атмосферные фронты. Пройдут кратковременные дожди, в отдельные дни местами грозы. Температура воздуха составит ночью +14..+17 градусов, днем +21..+24.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });