ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Отвод, не вывод

Российские войска начали отход из зоны грузино-осетинского конфликта – на фоне сообщений об активизации диверсионно-террористической деятельности грузин

Отвод, не вывод
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU – Согласно мирному плану, выработанному еще на прошлой неделе, сегодня, 18 августа, начался отход российских войск к границам Южной Осетии - в районы, определенные решением специальной контрольной комиссии 1999 года. "Россия достойно завершила операцию по пресечению агрессии Грузии против Южной Осетии и, по приказу Верховного главнокомандующего, завершает сегодня эту миссию", - заявил на проходящей в Москве пресс-конференции заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Отход войск касается и подразделений, находившихся в последние дни в грузинском городе Гори – так как, по словам Ноговицына, этот район сейчас не представляет никакой угрозы. При этом замначальника Генштаба опроверг все обвинения в том, что город якобы пострадал от действий российских военных. "Если бы мы, подобно грузинской стороне, перенесли огонь на поражение на границы достижения наших средств поражения, города Гори не было бы. Он был бы стерт с лица земли, как грузинами стерт Цхинвали", - заметил Ноговицын.

В разговоре с журналистами генерал-полковник пояснил, что в данном случае речь идет именно об отводе, а не о выводе войск, разграничив два эти термина и добавив, что в телефонном разговоре Дмитрия Медведева с Николя Саркози речь шла только об отводе.

Кроме того, Ноговицын подчеркнул, что за прошедшие сутки авиация РФ не предпринимала никаких боевых рейдов в зоне грузино-осетинского конфликта. Правда, при этом он добавил, что российские самолеты находятся в полной готовности и намерены прикрывать с воздуха отходящие войска.

Заместитель начальника Генштаба также заявил, что не видит сейчас необходимости использовать в зоне конфликта оперативно-тактический ракетный комплекс "Точка У". "Этот комплекс находится на вооружении сухопутных войск РФ, это вооружение не новое, достаточно освоенное в войсках, применяется по крупным объектам, и привлекать его сюда (в зону грузино-югоосетинского конфликта - ИФ) нет никакой необходимости", - отметил он.

Осторожно, террористы!

На прошедшей пресс-конференции был официально обнародован еще один факт – как оказалось, российским войскам удалось обнаружить свидетельства того, что Грузия уже давно готовилась к нападению на непризнанную республику. "Южная Осетия подверглась агрессии, преднамеренной, спланированной, к которой готовились не один год и целенаправленно тренировались всеми формами боевой и оперативной подготовки", - заявил Ноговицын, предъявив журналистам изъятые с места боев топографические карты 2006 и 2008 гг., на которых отображены посты миротворцев, расстановка российских и грузинских сил, обозначена грузинская техника "для выполнения ударных задач".

Кроме того, представитель Генштаба рассказал, что грузинские миротворцы намеревались взорвать Рокский тоннель, чтобы воспрепятствовать продвижению российских подразделений. Для этого, по словам Ноговицына, "были созданы запасы вооружения, различных средств, с помощью которых можно было бы устроить бойню и воспрепятствовать движению любых колонн - как в тоннеле, так и на перевале".

Более того, Ноговицын также заявил на пресс-конференции, что грузинские войска в данный момент активизируют диверсионно-террористическую деятельность против российских миротворцев. "Эта деятельность не прекращалась, а сейчас активизируется", - отметил он, не исключив возможности того, что для совершения диверсионных акций, как на осетинской, так и на грузинской территориях Тбилиси может использовать наемников "славянской внешности, переодетых в форму российских военнослужащих".

Предупрежден – значит, вооружен: руководствуясь полученной информацией, российские военные уже приступили к охране Ингури ГЭС. "В плане жизнеобеспечения региона ей (ГЭС - ИФ) просто нет цены, и, поскольку она также была не прикрыта и не охранялась, была фактически брошенной, российские миротворцы приняли ее под охрану, создав условия для персонала выполнять свои функции и одновременно для предотвращения возможных терактов", - рассказал журналистам Ноговицын.

"Сокрушительный ответ" врагу

Тем временем, отвод российских войск из зоны конфликта остается одной из основных тем для обсуждения в мировой политике. Так, сегодня состоялась двухчасовая встреча российских дипломатов и военных с послом США Джоном Байерли, на которой обсуждался именно этот вопрос. В заседании со стороны РФ принимали участие заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин и – опять же – Анатолий Ноговицын. "Мы договорились о дальнейшем сотрудничестве, об определении позиций сторон, от порядка отвода войск и до выполнения задач гуманитарной помощи", - рассказал об итогах встречи Ноговицын.

Кроме того, как говорится в сообщении МИД РФ, во время встречи российские дипломаты попытались обратить внимание американцев "на необходимость приведения публичных заявлений официальных лиц США по событиям в Южной Осетии в соответствие с реалиями сложной обстановки в регионе". Во время переговоров были также затронуты вопросы обеспечения долгосрочной безопасности Южной Осетии и Абхазии.

Как сообщил журналистам Ноговицын, сегодня состоятся очередные телефонные переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и главы Франции Николя Саркози - речь, разумеется, вновь пойдет о ситуации в Южной Осетии.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что Россия вовсе не хочет обострения международной обстановки, но при этом стремится, чтобы ее уважали и с ее мнением считались. При этом он подчеркнул, что правительство РФ не допустит убийства россиян. "Если кто-то думает, что может безнаказанно убивать наших граждан, убивать солдат и офицеров, являющихся миротворцами, мы этого никогда не допустим. Все, кто попытаются сделать это, будут получать сокрушительный ответ", - отметил президент в Курске на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });