ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Лавовый поток извергающегося вулкана на Камчатке уничтожил базу ученых и туристические домики, люди не пострадали

Петропавловск-Камчатский. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лавовый поток из извергающегося вулкана Плоский Толбачик на Камчатке уничтожил вулканологическую базу "Ленинградская" и туристическую базу "Толбачинская", находившиеся в нескольких километрах от вулкана в районе ручья Водопадного.

"По словам ученых, которые накануне с вертолета осмотрели местность возле Плоского Толбачика, баз "Ленинградская" и "Толбачинская" больше не существует. Лава снесла и постройку ученых и находившихся неподалеку три домика - для туристов, инспектора и столовую - на базе, принадлежавшей природному парку "Вулканы Камчатки", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу специалист по связям с общественностью природного парка "Вулканы Камчатки" Елена Ненашева.

Она подчеркнула, что людей на тех базах в момент катаклизма не было.

В свою очередь, представитель Камчатского филиала геофизической службы РАН сообщил агентству, что извержение Плоского Толбачика продолжается с прежней интенсивностью.

"Лава, изливающаяся из двух активных жерл, образовавшихся на вулкане, уже покрыла площадь в несколько квадратных километров", - сказал геофизик.

По его словам, в пятницу утром ветер подул в сторону поселка Козыревск Усть-Камчатского района, расположенного в 40 километрах к западу от вулкана, и там начался пеплопад.

"Сейчас в Козыревске падает пепел, в воздухе стоит сильный запах серы", - уточнил представитель РАН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });