ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пентагону запретили сделки с российской компанией

Сенат США одобрил запрет на сделки Пентагона с "Рособоронэкспортом". Как отметили в Москве, вступление в силу этого решения может навредить совместному "вертолетному" проекту

Пентагону запретили сделки с российской компанией
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – Сенат США единогласно проголосовал за введение запрета на сделки Пентагона с российским "Рособоронэкспортом" в рамках законопроекта по оборонному бюджету. В Москве назвали такое решение непродуманным.

Как пишет в субботу американский журнал "Форин полиси", поправка к законопроекту была предложена сенатором Джоном Корнином на основании того, что российская компания якобы поставляет вооружения сирийским властям. Она предусматривает введение запрета на затрату средств оборонного ведомства на любые контракты с "Росборонэкспортом" в 2013 бюджетном году.

Для вступления данной поправки в силу законопроект по оборонному бюджету должен быть также одобрен Сенатом и Палатой представителей и подписан президентом.

Как отмечается в заявлении Корнина, "американские налогоплательщики не должны косвенно финансировать массовые убийства сирийских мирных граждан, особенно когда есть хорошие альтернативы по покупке этих вооружений через американских брокеров". "Продолжать бизнес с "Рособоронэкспортом" значит продолжать подрывать политику США по сирийскому вопросу и усилия, которые США прикладывают, чтобы поддержать сирийский народ", - подчеркнул сенатор.

Между тем, в Москве не хотели бы, чтобы в результате таких решений пострадал "вертолетный проект", осуществляемый совместно с США. "Сотрудничество с "Рособоронэкспортом" американских структур, которые отвечают, в том числе, за так называемый "вертолетный проект", всегда было очень позитивным, и мы бы не хотели, чтобы этом сотрудничеству был нанесен ущерб в результате непродуманных и фундаментально вредных умонастроений среди части американских сенаторов", - сказал журналистам в субботу замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Мы в любом случае выступаем против политики, которая предполагает санкции и квазисанкции, какими бы мотивами эта политика ни сопровождалась и ни подкреплялась", - подчеркнул он.

"Что касается конкретно этого решения (Сената США - ИФ), то оно, как я понимаю, представляет собой поправку в закон о предельных расходах на оборону на следующий финансовый год США. Это решение пока не вступило в законную силу, потому что нужно, чтобы была выработана совмещенная единая версия этого законодательства - двухпалатная: Сената и Палаты представителей", - отметил Рябков.

По его словам, в данном случае речь идет о голосовании по поправке в Сенате. "Когда мы увидим итоговый продукт, тогда можно будет более конкретно сказать, какое влияние все это может иметь для российско-американского взаимодействия в военно-технической сфере", - заключил замминистра.

Согласно поправке к оборонному бюджету США, одобренному Сенатом, Пентагону запрещено совершать сделки с "Рособоронэкспортом", в том числе по закупке вертолетов для Афганистана.

Как известно, контракт на поставку в Афганистан 21 вертолета Ми-17В5 был заключен "Рособоронэкспортом" с Минобороны США в мае 2011 года. Общая сумма соглашения составила примерно $900 млн. В июне этого года контракт на поставку 21 вертолета был успешно выполнен, а спустя месяц подписан еще один в рамках опциона на 10 вертолетов. Стоимость нового контракта по данным американских источников составила $171,4 млн.

Поставляемые в Афганистан вертолеты адаптированы под те задачи, которые ставились руководством афганской армии и министерством обороны США в целях борьбы с террористическими группировками.

Сообщалось также, что есть планы строительства в Афганистане центра по обслуживанию вертолетов российского производства, в том числе Ми-17, Ми-8 и Ми-35.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });