ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Убийство Буданова: суд начался

Главный фигурант дела об убийстве Юрия Буданова на первом судебном заседании своей вины не признал. Его защита призвала присяжных судить объективно, не разделяя "на чужих и своих

Убийство Буданова: суд начался
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 декабря.INTERFAX.RU - Московский городской суд в понедельник приступил к слушаниям по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова поступило в суд. На первом заседании адвокат обвиняемого, заявил о невиновности своего подзащитного

Напомним, в июле 2003 г. командир 160-го гвардейского танкового полка Юрий Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд лишил его звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. В декабре 2008 г. суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Защита потерпевших обжаловала решение суда, из-за чего осужденный не был выпущен сразу. До этого прошения отклонялись четыре раза. В середине января 2009 г. он все же вышел на свободу. Был застрелен днем 10 июня 2011 г. около дома 38/16 по Комсомольскому проспекту.

Обвиняемый в убийстве - 40-летний уроженец Чечни Юсуп Темерханов. Дело в отношении двух его предполагаемых пособников выделено в отдельное производство.

В понедельник в ходе рассмотрения по существу прокурор огласила обвинительное заключение, после чего свое отношение к обвинению высказала сторона защиты.

"Мой подзащитный не признает своей вины в убийстве Буданова", - сказал адвокат Мурад Мусаев. По его словам, обвинение в отношении Темерханова надуманно. Он отметил, что утверждение гособвинения о том, что бывший полковник был выбран объектом преступления как наиболее яркий представитель военнослужащих, является ложным. "Моему подзащитному вменяется то, что он ненавидел каждого военнослужащего и никак не мог найти объект для убийства и отмщения", - сказал адвокат. Он призвал присяжных судить его подзащитного объективно, не разделяя "на чужих и своих".

Во время оглашения фабулы обвинительного заключения прокурор Мария Семененко сообщила в суде, что Темерханов совершил убийство по мотиву ненависти и вражды. По ее словам, в ночь на 13 февраля 2000 г. в Чечне трое военнослужащих, которые проводили контртеррористическую операцию, убили отца Темерханова в ходе конфликта на бытовой почве, а также подожгли его кафе и автомобиль. Она уточнила, что участники данного преступления до сих пор не установлены, но это, по ее мнению, стало мотивом убийства бывшего полковника.

"Темерханов испытывал чувство ненависти и вражды ко всем военнослужащим, исполнившим свой долг, и решил совершить убийство. Его выбор пал на Буданова, имя которого было широко известно обществу", - рассказала Семененко. Она добавила, что для конспирации подсудимый приобрел поддельный паспорт, нашел соучастников, а также приобрел машину с "левыми" номерами. После убийства Буданова, согласно версии гособвинения, подсудимый поджег автомобиль и скрылся.

"Как полагает следствие, убийство Буданова - бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, принимавшего участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики и осужденного за убийство местной девушки в 2000 году, совершено из мести", - отмечалось в сообщении столичной прокуратуры.

Сын убитого сообщил в суде, что его отец не чувствовал угрозу своей жизни, однако был насторожен.

"Отец был немного насторожен, не более того. Он просил меня тоже быть осторожнее и внимательнее, не объясняя, чем это вызвано", - сказал потерпевший по делу об убийстве своего отца Валерий Буданов.

Он отметил, что его отец не говорил ему, чувствует ли он какую-либо угрозу своей жизни: "Конфликтов у отца не было, в том числе в колонии, из которой он вышел, отбыв срок за убийство Эльзы Кунгаевой".

После допроса Буданова судья предложил сделать перерыв и отложил заседание на 4 декабря. Как ожидается, на предстоящем заседании гособвинение продолжит представлять доказательства по данному делу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });