ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Марш на площадь

Российская оппозиция и власти столицы продолжают спорить о том, где лучше провести 15 декабря "Марш свободы". Мэрия предлагает путь от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова, организаторы хотят финишировать на какой-нибудь большой площади

Марш на площадь
Фото: Reuters

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Организаторы оппозиционной акции "Марш свободы", которая запланирована на 15 декабря, и власти российской столицы пока не смогли договориться о маршруте ее проведения.

Напомним, в минувшую пятницу оппозиция подала в мэрию заявку на проведение шествия марша численностью до 50 тыс. человек без последующего митинга. Среди заявителей выступили Геннадий Гудков, Владимир Тор и Михаил Гельфанд, в качестве уполномоченных к переговорам с полицией были указаны Сергей Удальцов и Надежда Митюшкина. Они указали два варианта маршрута: от метро "Октябрьская" по улице Якиманка, Охотному ряду с выходом на Лубянскую площадь, а также от метро "Новокузнецкая" по улице Солянка с выходом туда же - на Лубянскую площадь.

Накнуне, во вторник, мэрия оба маршрута отклонила, предложив свой вариант - от Пушкинской площади по бульварам до проспекта академика Сахарова. Этот маршрут оппозицию не устроил - решено идти до Лубянки, так как "это место исторически ассоциируется с политическими репрессиями, которые в последнее время власти активно применяют против активистов протеста".

В мэрии Москвы считают, что наиболее приемлемым вариантом является путь от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова. "Это тот вариант, про который мы можем сказать, что он наиболее удобен для москвичей в плане минимального перекрытия улиц", - заявил "Интерфаксу" в среду глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

По его словам, всего было подано шесть заявок на проведение 15 декабря массовых мероприятий в Москве. Дорогу от "Октябрьской" по Якиманке попросила еще одна группа заявителей, но и она получила отказ. "С учетом того, что мы рассматривали все заявки в комплексе, мы им предложили другой вариант. От Калужской площади в этот раз мы никому не предложили начинать шествие", - отметил представитель мэрии.

Оппозиция хочет обсудить с чиновникам варианты шествия с окончанием на одной из центральных площадей, сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Сегодня мы направили в правительство Москвы свои мотивированные возражения против предложенного нам варианта шествия от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова", - сказал он в среду "Интерфаксу".

Организаторы Марша готовы обсудить любые маршруты шествия при условии его завершения на одной из центральных площадей города - Лубянской, Манежной, Славянской, площади Революции и других. "Также мы ставим условие по протяженности шествия - она не должна быть меньше 4 км. Все эти пожелания были высказаны в ходе опроса гражданами, планирующими участвовать в Марше", - добавил оппозиционер.

Удальцов не ждет ответа столичных властей раньше пятницы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });