ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин демонстрирует стабильность рейтинга

Российский лидер потерял одну позицию, но остался в тройке самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes. Дмитрий Медведев - на 61-м месте

Путин демонстрирует стабильность рейтинга
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Президенту России Владимиру Путину несмотря на слухи о серьезном заболевании позвоночника удалось сохранить лидирующие позиции в ежегодном рейтинге самых влиятельных людей мира, опубликованном в среду журналом Forbes. Российскому лидеру досталась третья строчка - после президента США Барака Обамы, занимающего первое место второй год подряд, и канцлера Германии Ангелы Меркель.

В прошлом году Владимир Путин занимал в списке второе место. За всю историю рейтинга, впервые составленного в 2009 г., президент России "выпадал" из тройки только однажды - в 2010 г., когда оказался на четвертом месте, позади тогдашнего генсека ЦК Компартии Китая Ху Цзиньтао, Барака Обамы и короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиз Аль Сауда (в нынешнем рейтинге - на седьмом месте).

Также в первую пятерку самых влиятельных фигур 2012 г. вошли Билл Гейтс (четвертое место) и папа римский Бенедикт XVI (пятое). В первую десятку влиятельнейших людей попали также генеральный секретарь компартии Китая Си Цзиньпин (девятое место), британский премьер-министр Дэвил Кэмерон (десятое) и глава Европейского Центробанка Марио Драги (восьмое). Американский коллега Драги - руководитель ФРС США Бен Бернанке - закрепился в списке Forbes на шестой строчке.

Глава Google Ларри Пейдж занял 20-е место. Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг - 25-е.

Российский экс-президент и нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев стал вторым после Путина россиянином в списке Forbes, расположившись в самом его конце - на 61-м месте (год назад, еще будучи президентом, он занимал 59-е), сразу за премьер-министром Японии Йосихико Нодой и перед ушедшим в отставку китайским лидером Цзян Цзэминем. Таким образом с потерей президентского поста Медведев опустился сразу на две позиции. Возвращение в Кремль для Владимира Путина не поменяло практически ничего - он остался в тройке наиболее важных мировых лидеров.

Отметим, что 61-е место Медведева не идет ни в какое сравнение с результатом 2010 г., когда тогдашний российский президент финишировал на недостижимом для себя сегодняшнего 12-м месте.

Кроме Путина и Медведева в список Forbes попали еще двое россиян - это миллиардер-металлург и владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов (67-е место), а также глава "Газпрома" Алексей Миллер, попавший на предпоследнее, 70-е место - между президентом FIFA Зеппом Блаттером и председателем правления деловой социальной сети LinkedIn Ридом Хоффманом.

При составлении рейтинга оценивалась степень влияния на мировые события по четырем категориям: влияние на жизнь людей, контролируемые финансовые ресурсы, влияние в разных сферах жизни, а также насколько активно кандидаты используют свою власть и возможности. "В него входят главы государств и финансисты, филантропы и бизнесмены, которые оказывают реальное влияние на ход мировых событий. Всего в списке "Самых влиятельных людей мира - 2012" оказался 71 человек", - уточняет Forbes.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });