ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Приговор Мирзаеву обжалован

Семья Агафонова, погибшего после удара самбиста Мирзаева, обжаловала решение суда, признавшего спортсмена виновным в причинении смерти по неосторожности и отпущенному из-под стражи прямо в зале суда

Приговор Мирзаеву обжалован
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU – Защита семьи Ивана Агафонова, за убийство по неосторожности которого был осужден чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев, обжаловала приговор спортсмену. "Кассационная жалоба подана",- сообщила "Интерфаксу" в четверг адвокат потерпевших Оксана Михалкина. "В своей жалобе я прошу отменить приговор, мы считаем его незаконным и необоснованным", - сказала Михалкина.

По ее словам, дата рассмотрения жалобы в Мосгорсуде будет назначена позднее.

О намерении обжаловать приговор Мирзаеву защита семьи потерпевшего заявила сразу после его вынесения. "Мы получили текст приговора, вскоре получим протоколы судебных заседаний, подготовим обоснованную жалобу и к середине недели ее подадим",- сказала "Интерфаксу" адвокат потерпевших Оксана Михалкинав конце ноября.

Весьма неоднозначно восприняла приговор суда не только защита семьи Агафонова, но и общественность, а также Следственный комитет России. СКР по-прежнему убежден, что Мирзаев, приговоренный к ограничению свободу и отпущенный в зале Замоскворецкого суда во вторник, совершил умышленное преступление. "Следствие изначально квалифицировало содеянное Мирзаевым как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР. "Следствие остается при своем мнении в юридической оценке действий Мирзаева", - подчеркнул собеседник агентства.

Согласно опросу социологов Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), проведенного 24-25 ноября в 43 субъектах РФ, за делом Мирзаева следили три четверти россиян. Как показал опрос, который проводился еще до решения суда, 43% респондентов назвали несправедливым освобождение Мирзаева в день оглашения приговора. Поддержали такое требование прокуратуры 13%, а каждый пятый (19%) оказался в затруднении при ответе на вопрос.

Категорично о вынесенном приговоре высказались ведущие СМИ. На сайте телекомпании НТВ в рубрике передачи "Реакция Вассермана" размещен ее выпуск от 1 декабря, в котором, в частности, ведущим дословно было сказано следующее: "Но ведь правда состоит в том, что "отмазывали" его (Мирзаева - ИФ) с помощью депутатов и высших чиновников Дагестана. После такого очень трудно будет убедить людей в том, что мягкий приговор Мирзаеву - не оправдание беспредела".

Спустя три дня после выхода в эфир передачи в Государственную Думу поступил запрос членов фракции КПРФ. Депутаты-коммунисты Сергей Обухов, Валерий Рашкин, Валентин Шурчанов и другие направили коллективные депутатские запросы генеральному прокурору, председателю Следственного комитета, председателю Верховного суда и главе МВД, в котором они потребовали от адресатов разобраться, не "отмазали" ли самбиста и "дать надлежащую оценку обстоятельств осуждения Мирзаева, а также действий должностных лиц, указанных в телепередаче".

Как сообщалось, 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в Москве произошла стычка между Агафоновым и Мирзаевым, в ходе которой спортсмен ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии пострадавший был госпитализирован и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание.

В ходе прений сторон 15 ноября прокурор попросил суд переквалифицировать действия Мирзаева со ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть) на более "легкую" ст.109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ.

27 ноября Замоскворецкий суд Москвы признал Мирзаева виновным в убийстве по неосторожности и приговорил к двум годам лишения свободы. Суд засчитал спортсмену в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 19 августа 2011 года по 27 ноября 2012 года и освободил прямо в зале суда, поскольку день содержания в СИЗО засчитывается, по закону, за два дня ограничения свободы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });