ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обмен пленными состоялся

Грузинская сторона передала России пятерых военнослужащих, взятых в плен во время недавнего конфликта. Москва, в свою очередь, освободила 15 пленных

Обмен пленными состоялся
Фото: Reuters

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU – Россия и Грузия произвели обмен пленными. После вчерашней неудачной попытки и последовавших за ней взаимных обвинений в срыве процедуры стороны, наконец, выдали друг другу военнослужащих, захваченных в ходе боев на территории Южной Осетии. Как сообщили в грузинском МВД, Тбилиси освободил пять человек, в том числе двух пилотов, а Москва, в свою очередь, передала властям Грузии 15 пленных. Эту информацию подтвердил "Интерфаксу" заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

"При всей сложности ситуации, вызванной агрессией Грузии против Южной Осетии, это позитивный факт свидетельствующий, что стороны могут находить приемлемые решения в столь важной и чувствительной гуманитарной сфере", – отметил дипломат.

По его словам, обмен состоялся в 10:00 мск в районе населенного пункта Игоети, расположенного неподалеку от города Гори, из которого на днях были выведены российские войска. В прошлый раз стороны сошлись вблизи села Эргнети, однако на месте им договориться не удалось, из-за чего военные вынуждены были провести в плену еще около суток. Как рассказал позже на пресс-конференции замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын, грузины перед самым началом процедуры обмена неожиданно выдвинули ряд политических требований. Поскольку эти требования "были поставлены не заблаговременно", обмен пришлось отменить.

Ноговицын тогда обвинил грузинскую сторону в том, что она пытается "использовать военнослужащих как заложников и что-то вокруг этого выторговать", хотя официальный Тбилиси свою вину не признавал, заявляя, что виновата как раз Россия, которая передала неполный список пленных, в то время как менять планировалось "всех на всех".

Как бы то ни было, теперь конфликт вроде бы улажен, и в Совете национальной безопасности Грузии надеются, что этот вопрос больше подниматься не будет. Стороны подписали протокол, где говорится, что Москва и Тбилиси берут на себя обязательства поддерживать контакты для поиска и возвращения военнопленных. Те же российские военнослужащие, которые были сегодня выданы Грузией, сейчас проходят медицинское обследование в Цхинвали. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-АВН" помощник главкома Сухопутных войск РФ Игорь Конашенков.

Российские войска, меж тем, продолжают отходить их зоны конфликта к границам Южной Осетии. Сколько продлится отвод, военачальники сказать не могут – единственное, в чем заверил журналистов генерал Ноговицын, это то, что "мы не с такой скоростью будем уходить, как входили в ночь с седьмого на восьмое августа для защиты российских миротворцев и жителей Цхинвала, которых уничтожали грузинские войска".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });