ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Всех подвел "Бриз-М"

Спутник "Ямал" не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в работе двигателя разгонного блока "Бриз-М". В ночь на понедельник аппарат "поставили на место", однако из-за незапланированного расхода топлива его срок пребывания на орбите может сократиться

Всех подвел "Бриз-М"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Причиной нештатной работы разгонного блока "Бриз-М", который в воскресенье не смог вывести на нужную орбиту спутник "Ямал-402", скорее всего, стал отказ маршевого двигателя. "Предварительный анализ телеметрии показывает, что причина преждевременного отключения разгонного блока "Бриз-М" связана, скорее всего, с нештатной работой его маршевого двигателя", - сказал "Интерфаксу" в понедельник информированный источник в космической отрасли.

В воскресенье 9 декабря разгонный блок не смог вывести на расчетную орбиту телекоммуникационный спутник "Ямал-400". Во время четвертого включения его двигатель проработал вместо положенных девяти минут около пяти. В результате была нарушена циклограмма выведения аппарата на геопереходную орбиту. Для его довыведения в нужную точку орбиты потребуется дополнительный расход топлива, имеющегося на борту спутника, что может привести к сокращению срока активного существования аппарата на орбите.

Тем не менее, первый маневр по довыведению космического аппарата "Ямал-402" на расчетную орбиту осуществлен в ночь на понедельник. "Примерно в 02:00 мск произошло первое включение двигателей космического аппарата "Ямал-402". По оценке баллистиков, аппарат получил необходимый импульс", - сообщил руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов. Управление спутником "Ямал-402" осуществляет европейская компания "Талес Алениа Спейс", изготовившая космический аппарат.

Спутник будет передан в эксплуатацию ОАО "Газпром Космические системы". Он должен пополнить группировку отечественных спутников связи и обеспечить трансляцию на территорию России, а также Западной и Центральной Европы, на Ближний Восток и Северную Африку.

Уже к полудню по Москве высоту орбиты "Ямала-402" удалось увеличить в среднем на 500 км. По данным Стратегического командования США, за счет включения двигателей спутника перигей его орбиты увеличился на 430 км до 3488 км, апогей - на 580 км до 36 тыс. 260 км. Эти данные, по состоянию на 12:30 МСК, были обнародованы в понедельник Стратегическим командованием США, которое отслеживает информацию обо всех космических объектах на околоземных орбитах.

Наклонение орбиты спутника "Ямал-402" удалось изменить на 0,1 градуса до 26,17 градусов.

Разгонный блок "Бриз-М" разработан и серийно производится в космическом центре им.Хруничева. Маршевые двигатели для "Бриза-М" делает КБХМ им.Исаева (Королев, Московская область).

Ранее сообщалось, что Войска воздушно-космической обороны отменили намечавшийся на декабрь запуск с космодрома Плесецк военного космического аппарата с помощью ракеты "Рокот" и разгонного блока "Бриз-КМ" (оба производства центра имени Хруничева) из-за неисправности последнего.

Официальный представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин сообщил, что планировавшийся на 8 декабря запуск ракеты-носителя "Рокот" перенесен из-за неисправности разгонного блока "Бриз-КМ".

Последний случай нештатной работы разгонного блока "Бриз-М" произошел в августе этого года. 6 августа с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3. Ракета-носитель отработала штатно. Дальнейшее выведение спутников должно было производиться за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Третье включение продолжалось меньше положенного.

Спутники были выведены на нерасчетную орбиту. Аварийная комиссия пришла к выводу, что авария произошла из-за засорения магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего разгонного блока "Бриза-М".

Из-за аварии было сменено руководство ГКНПЦ им. Хруничева - разработчика и производителя разгонного блока. Позже разгонный блок "Бриз-М" взорвался на орбите, образовав "облака" космических обломков, исчисляющихся несколькими сотнями элементов.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });