ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

15 лет за неудавшийся теракт

Мосгорсуд признал четверых фигурантов дела о попытке подрыва скоростного поезда "Сапсан" виновными и приговорил их к 15-18 годам колонии

15 лет за неудавшийся теракт
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Мосгорсуд в понедельник приговорил обвиняемых в попытке подрыва скоростного поезда "Сапсан" (сообщением "Москва - Санкт-Петербург") летом прошлого года к срокам от 15 до 18 лет лишения свободы. Как передает корреспондент "Интерфакса", суд признал Ислама Хамжуева, Фаиля Невлютова, Мансура Умаева и Мансура Эдильбиева виновными в инкриминируемых им преступлениях.

Наибольший срок получил Хамжуев - 18 лет заключения. Умаева суд отправил в заключение на 17 лет, Эдильбиева и Невлютова - на 16 и на 15 лет, соответственно. Согласно решению, все фигуранты должны будут отбыть свое наказание в колониях строгого режима.

Прокуратура требовала приговорить обвиняемых к 16-19 годам лишения свободы. Адвокаты подсудимых просили оправдать Мансура Умаева, а с остальных - снять часть обвинений, поскольку те добровольно отказались от намерения совершить преступление.

Ранее сообщалось, что подзащитный Умаев полностью отрицал свою причастность к преступлению и заявляет, что двух фигурантов не знал вовсе; другой подсудимый Ислам Хамжуев отрицал вину в бандитизме, но признался, что получил приказ о подрыве поезда, который выполнять не стал.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила "Интерфаксу", что все обвиняемые являются членами террористической организации "Имарат Кавказ". "Им предъявлено обвинение в покушении на теракт, бандитизме, незаконном обороте боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", - отметила представитель Генпрокуратуры.

Кроме того, по ее словам, троим из числа обвиняемых инкриминируется незаконное изготовление взрывного устройства, одному - участие в незаконном вооруженном формировании, а Хамжуеву - финансирование незаконного вооруженного формирования и участие в нем.

Как полагает следствие, Хамжуев в июне 2011 г. вступил в устойчивую вооруженную группу (банду). Руководители структурного подразделения "Имарата Кавказ" поручили группировке взорвать участок соединяющей Петербург и Москву Октябрьской железной дороги во время прохождения по нему высокоскоростного пассажирского поезда "Сапсан".

По данным следствия, Хамжуев вместе с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где самостоятельно собрали взрывное устройство мощностью более 10,5 кг в тротиловом эквиваленте. После этого все четверо на машине выехали в Московскую область, где выбрали место для установки бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также отметили время прохождения поезда "Сапсан".

По мнению следствия, члены группы должны были установить бомбу на выбранном участке дороги и дистанционно совершить подрыв железнодорожного полотна во время прохождения "Сапсана".

"Преступление не было доведено до конца по независящим от злоумышленников обстоятельства, так как предварительно спрятанное ими на территории одного из московских парков взрывное устройство было обнаружено и обезврежено сотрудниками ФСБ России", - отметила Гриднева. Все обвиняемые были задержаны. Предварительное следствие по уголовному делу проводило Следственное управление ФСБ России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });