ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Самуцевич пожаловалась на адвокатов

Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич пожаловалась на своих бывших защитников Николая Полозова и Виолетту Волкову в адвокатскую палату Московской области. По ее словам, юристы так и не вернули ей ключи от квартиры и паспорт

Самуцевич пожаловалась на адвокатов
Фото: Reuters

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, приговоренная к двум годам лишения свободы условно за акцию в храме Христа Спасителя, попросила адвокатскую палату Московской области "оказать воздействие" на своих бывших защитников Николая Полозова и Виолетту Волкову. "В момент задержания при мне не было документов. Адвокату Волковой 15 марта 2012 года я передала ключи от квартиры и сообщила ей, где находится мой паспорт. После моего освобождения я неоднократно обращалась с письменными запросами к Волковой и Полозову с просьбой вернуть мне ключи и документы, но они мои требования проигнорировали",- говорится в жалобе Самуцевич, копия которой имеется в распоряжении газеты "Коммерсант".

Кроме того, в своем обращении участница панк-группы сообщила, что Волкова и Полозов отказались передать ее новым адвокатам жалобу на ее арест, поданную еще в июне в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). "Эти документы Кате действительно необходимы для дальнейшей работы по линии ЕСПЧ и защиты, а паспорт является важным документом для любого человека",- рассказал изданию один из новых адвокатов Самуцевич Сергей Бадамшин. Также участница Pussy Riot в своей жалобе попросила адвокатскую палату дать оценку профессиональному поведению Волковой, отмечает издание.

Дело в том, что после расторжения договора адвокат встретилась с отцом активистки. Эта встреча была записана участниками документального проекта "Срок", а видеоролик выложен в Интернете. "Чувства, которые вызывает просмотр этого разговора Волковой с моим отцом, сложно и больно описывать. Он вынужден выслушивать претензии адвоката и не находит, что ей ответить на фразы вроде "Мы не получили ни копейки!", "Защита других будет невозможна, она (Самуцевич - ИФ) утопит всех"", - приводит газета цитату из обращения Самуцевич.

Между тем, на вопрос отца участницы Pussy Riot о том, можно ли как-то исправить ситуацию, Волкова заявляет, что "в принципе она (Самуцевич - ИФ) может заново заключить со мной соглашение". "Считаю такое поведение Волковой неэтичным и унизительным",- заключила в своей жалобе участница панк-группы. В связи с этим Самуцевич попросила адвокатскую палату Московской области принять к адвокатам меры "дисциплинарного воздействия" и оказать содействие в возвращении ей документов, ключей от квартиры и жалобы в ЕСПЧ, отмечает издание. "Коммерсант" добавляет, что если палата усмотрит в действиях Полозова и Волковой нарушение кодекса профессиональной этики адвоката, то, согласно ст. 18 этого документа, им может грозить либо замечание, либо предупреждение, либо лишение адвокатского статуса.

Ранее адвокат Марк Фейгин и Виолетта Волкова заявляли, что не знают, где находится паспорт Самуцевич. "Адвокат Виолетта Волкова сообщила мне, что не знает, где находится паспорт ее бывшей подзащитной, у себя она его не нашла", - сказал Фейгин в конце ноября. Он предположил, что паспорт мог попросту потеряться, напомнив, что в момент задержания Самуцевич она представлялась совершенно другим именем - Ириной Локтевой. "Возможно, этот паспорт был передан кому-то для того, чтобы его спрятали, самой Самуцевич, также он мог находиться в материалах дела уже позднее. В любом случае, его местонахождение нам, адвокатам, неизвестно", - рассказал Фейгин.

По его словам, все обвинения Самуцевич в адрес адвокатов являются ложью, попыткой их дискредитировать в глазах общественности и представить их мошенниками.

21 февраля несколько участниц панк-группы "Pussy Riot", закрыв лица масками-балаклавами, устроили в московском храме Христа Спасителя антипутинский "панк-молебен". Акция и последующее уголовное преследование девушек вызвали широкий общественный резонанс, в том числе международный.

По обвинению в хулиганстве были задержаны Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих.

17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты подали кассационную жалобу, указав, что в действиях осужденных отсутствует состав преступления, нет мотива ненависти и вражды. Однако 10 октября Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Толоконниковой и Алехиной, а Самуцевич наказание было заменено на условное.

19 ноября стало известно, что приговоренные к двум годам заключения участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина сменили адвокатов Фейгина и Полозова. Теперь адвокат правозащитной организации "Агора" Ирина Хрунова будет представлять их интересы в президиуме Мосгорсуда и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), где будут рассматриваться жалобы девушек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });