ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новый обыск с утра пораньше

Следователи пришли с обыском к активисту "Солидарности" Юрию Набутовскому. Визит, как и в случае с режиссером Костомаровым, начался в семь утра. Тот ранний обыск вызвал удивление у Дмитрия Медведева, но, как говорят в СКР, был совершенно законен

Новый обыск с утра пораньше
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Сотрудники правоохранительных органов проводят обыск в Москве в квартире активиста оппозиционного движения "Солидарность" Юрия Набутовского, сообщил в "Твиттере" один из лидеров движения Илья Яшин. "Только что следователи пришли с обыском в квартиру к активисту "Солидарности" Юрию Набутовскому", - сообщил он.

Член бюро "Солидарности" Сергей Давидис сообщил в "Твиттере", что обыски начались во вторник в 07:00 утра. "У Юры Набутовского и его жены требуют подписать обязательство о неразглашении обстоятельств обыска. Они отказываются", - заявил Давидис. По его словам, обыск, вероятно, связан с фильмом "Анатомия протеста".

Представитель движения "Солидарность" Надежда Митюшкина сообщила "Интерфаксу", что "Набутовский никогда не контактировал с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым, которые являются обвиняемыми по уголовному делу о подготовке массовых беспорядков в России, возбужденному по изложенным в фильме фактам. "Я узнала об обыске от жены Юрия. Единственное, что она успела сообщить - им запрещено сейчас разговаривать по телефону", - сказала Митюшкина.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин подтвердил, что у Набутовскогои еще двух активисток оппозиции - Таисии Александровов и Анны Корниловой утром прошли обыски. По его словам, все трое весной этого года выезжали в Литву для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере "цветных революций", произошедших ранее в других странах. Во время обысков у них искали "предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, а также для установления личности иных лиц, причастных к совершению данного преступления".

Напомним, в минувшую пятницу также утром был проведен обыск у режиссера и автора фильма об активистах оппозиции "Срок" Павла Костомарова с целью получения материалов для расследования дела о митингах на Болотной площади. Фрагменты будущего фильма появляются с мая 2012 года на странице фильма в Живом журнале и видеохостинге YouTube.

Тема обыска у Костомарова была затронута в пятницу на встрече представителей пяти российских телеканалов с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, который высказал сомнение в необходимости прихода к режиссеру так рано. "Сотрудникам правоохранительных органов нужно все-таки стараться соблюдать элементарные правила общежития и набираться определенной правовой культуры", - сказал Медведев. На следующий день официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что обыск у Костомарова соответствовал всем нормам Уголовно-процессуального кодекса.

В понедельник Костомаров провел около трех часов в здании Следственного комитета РФ, где был допрошен в качестве свидетеля по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Сегодня там принимают Сергея Удальцова. "Я приехал, сейчас оформляю пропуск", - сказал он во вторник утром по телефону.

Главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой тревожно от таких ранних обысков. "В цивилизованных странах, кроме крайних случаев, по ночам никто с обысками не приходит. Приходят в нормальное время, когда люди просыпаются, - рассказала она "Интерфаксу" во вторник. - У меня есть опыт советского времени - они часов в восемь приходили, чтобы хозяева не успели из дома уйти".

Новости по теме

К режиссеру пришли с обыском

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });