ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Путин. Послание

Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию - впервые после избрания в третий раз на пост главы государства

Путин. Послание
Фото: Reuters

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Президент России сегодня в полдень обратился с ежегодным посланием Федеральному Собранию. В нем изложено "видение развития страны на ближайшие годы".

10:52 - Президент сегодня в полдень обратится с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Это будет его первое президентское послание после избрания в третий раз на пост главы государства - теперь уже на шестилетний срок.

10:54 - Глава кремлевской администрации Сергей Иванов говорит, что в послании изложено "видение развития страны на ближайшие годы". Внимание уделено "моральным и духовным ценностям, вопросам национального единства". Также документ "содержит ряд новых инициатив в сфере экономического и политического развития страны и целый ряд конкретных поручений правительству".

10:55 - По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин лично работал с текстом, например занимался этим сегодня "в свободное от рабочих встреч время".

11:57 - Впервые на заслушивание послания приглашены не только сенаторы, но председатели законодательных собраний регионов - члены Совета законодателей, с которыми глава государства также планирует встретиться отдельно.

12:01 - Владимир Путин вошел в Георгиевский зал Кремля. Он приветствует собравшихся

12:03 - "Ближайшие годы будут переломными, не только для нас, но и практически для всего мира, который вступает в эпоху радикальных измерений и даже можно сказать потрясений".

12:05 - В мире 21 века на фоне новой расстановки сил Россия должна быть суверенной и влиятельной страной, не растерять себя как нацию, быть и оставаться Россией.

12:07 - В зале аплодисменты

12:07 - Путин отмечает "становление гражданской активности" в стране, говорит, что дата оглашения послания выбрана неслучайно

12:08 - "Быть патриотом - это прежде всего служить в своей стране". Президент цитирует строки Солженица о патриотизме.

12:08 - "Власть не должна быть изолированной кастой". "Ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди видят, что власть прозрачна, доступна и сама вкалывает во имя страны, города, региона, поселка и каждого гражданина, учитывает общественное мнение".

12:10 - Говорит о том, что принятые в прошлом демографические программы работают. В последние 5 месяцев фиксируется естественный прирост населения, рождаемость стала превышать смертность. (аплодисменты)

12:13 - "Для того, чтобы спорт стал модным в нашей стране, недостаточно только проведение форумов", предлагает поддержать идею ассоциацию студенческих спортивных вузов, которая объединяла бы молодежь с самыми разными политическими взглядами. (аплодисменты)

12:16 - "Все, кто рожает второго ребенка, уже почти сознательно делает выбор в пользу третьего. Нормой в России должна стать семья с тремя детьми". (аплодисменты)

12:17 - "Мы начали ликвидировать очереди в детских садах, уделять особое внимание как государственным, так и частным дошкольным учреждениям, нужно дать людям возможность нормально работать. Нельзя ограничивать женщин только домашним хозяйством".

12:18 - "Ипотекой пользуются только люди с доходом выше среднего. Остальным гражданам она пока не по карманам".

12:19 - "Качественные рабочие места станут локомотивом роста зарплат и рабочих направлений".

12:21 - "Попытки государства вторгаться в сферу убеждений, взглядов людей - это, безусловно, проявление тоталитаризма. Это для нас абсолютно неприемлемо. Мы и не собираемся по этому пути".

12:23 - "Сегодня продолжительность жизни в РФ за последнее четырехлетие выросла почти на 2,5 года. Это хороший показатель - он превысил 70 лет. Однако уровень смертности у нас еще очень высок, особенно среди мужчин среднего возраста

12:23 - "Мы поддержим провинциальную интеллегенцию". (аплодисменты). Призывает повысить доходы, восстановить слой "провинциальной интеллигенции" и сделать эту социальную группу фундаментом современного общества.

12:24 - "Общество должно получить возможность объективно оценивать качество работы медработников, работников образования, инженеров"

12:24 - "В каждой организации должна быть сформирована собственная программа развития и кадрового обновления"

12:25 - "Принципиально важно, чтобы общество имело возможность объективно оценивать состояние социальной сферы и науки. Прошу правительство совместно с администрацией президента до апреля будущего года сформировать предложения по созданию системы публичного мониторинга качества медицины, образования, научных результатов, востребованности произведений культуры".

12:27 - "Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: поддержка, милосердие, взаимопомощь, дефицит того, что делало нас крепче и сильнее во все времена. Закон может поддержать нравственость и должен это делать, но не может установить нравственность". Призывает поддержать духовные институты, сферы образования, культуры, молодежной политики. (аплодисменты)

12:30 - "Нужно вернуть школе фундаментальное образование, в котором на высоком уровне будет преподавать русский язык, история, литература, светская этика и основы традиционных религий". "Учителей нужно отбирать по крупицам". (аплодисменты)

12:33 - "Школа не просто передает набор знаний. Нужно повысить в школах воспитательный компонент. Это подразумевает, в частности, создание кружков, секций. И они должны быть доступными для всех детей, где бы в России они не проживали.". (аплодисменты)

12:33 - " У нас нет ни одного достойного общенациоанльного памятника героям Первой мировой войны. Наши предки называли ее Великой войной (аплодисменты), но она была незаслуженно забыта".

12:33 - "Для возрождения национального сознания нам нужно связать исторические эпохи воедино. Россия началась не с 1917 и и не с 1991 годов, у нас тысячелетняя история".

12:35 - "Боевой дух Вооруженных сил держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев. Полагаю, что в российской армии нужно возродить имена наиболее прославленных полков, воинских частей, соединений прошлых эпох". "Таких подразделений, как Преображенский и Семеновский полк. Министр обороны должен представить соответствующие предложения".

12:36 - "Попытки провоцировать межэтническую напряженность, религиозные конфликты мы будем воспринимать как вызов общенациональному единству нашей страны"

12:37 - "Мы с огромным вниманием относимся к каждому народу. В нашем многообразии - наша красота и наша сила. Шовинизм наносит ущерб не только стране, но и этносу, чьи интересы он защищает". (аплодисменты)

12:38 - "Я обращаюсь к главам республик, губернаторам - нужно вести эффективную работу с людьми".

12:38 - "Считаю, что с 2015 года въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не по внутренним паспортам других стран". (аплодисменты)

12:39 - "Качеству образования на русском языке необходимо придать глобальный характер. Надо наращивать присутствие России в международном гуманитарном пространстве"

12:40 - "Поручаю разработать порядок ускоренного предоставления гражданства наши соотечественникам - прямым потомкам людей, родившихся в Российской Империи и СССР. Одновременно необходимо ужесточить борьбу с незаконной миграцией".

12:40 - "Политическая конкуренция - это безусловное благо для страны. При этом нам нужно сформировать своего рода свод правил добросовестной политической конкуренции".

12:41 - "Первое: Любые проявления сепаратизма должны быть исключены из политической повестки". (аплодисменты)

12:41 - "Второе: Демократия - это возможность не только выбирать власть, но и постоянно эту власть контролирвоать".

12:43 - "Третье: Любое внешнее вмешательство в наши дела неприемлемо. Политик, который получает деньги из-за пределов Российской Федерации, не может быть политиком на ее территории". (аплодисменты)

12:44 - "Четвертое: Криминалу нет места в российской политике" (аплодисменты)

12:46 - "Пятое: Цивилизованный диалог возможен только с теми политическими силами, которые цивилизованно выдвигают свои предложения, отстаивают их в рамках закона".

12:46 - "Шестое: Государство должно обеспечит равный доступ политических партий к СМИ не только во время предвыборной компании, но и в обычной жизни. Все должны быть поставлены в равные условия".

12:50 - "Нерадивые чиновники должны подвергаться временной дисквалификации"

12:50 - Призывает поддержать идею ограничения для чиновников и политиков на наличие счетов, акций и ценных бумаг за рубежом

12:52 - "Чиновники должны отчитываться о стоимости заделкарирвоанной зарубежной собственности и происхождении доходов, которые позволили ему совершить эту сделку".

12:52 - "Необходимо ввести публичную отчетность надзорных органов. Сразу будет видно, какая проверка чего стоит. Ни одна структура не должна пользоваться привилегиями от близости к власти".

12:53 - "В этой связи наряду с контролем за доходами и имуществом, вводится контроль за расходами и за тем, что выводится за границу". (аплодисменты)

12:53 - "Уровень вознаграждений руководителей бюджетных организаций должен быть привязан к качеству работы организации и средней зарплате персонала".

12:54 - "Мы ждем от Счетной палаты большей эффективности. Было бы правильно ограничить время пребывания в должности председателя палаты двумя сроками и дать парламентариям возможность выдвигать кандидатов на этот пост".

12:54 - "Некоторые говорят о восстановлении права участия в выборах избирательных блоков. Давайте подумаем отдельно над этим вопросом. Он требует детального обсуждения и дискуссии"

12:54 - "Политика очищения и обновления власти будет проводиться жестко и последовательно". (аплодисменты)

12:55 - Наших предпринимателей стали часто упрекать в непатриотичности. По имеющимся данным, 9 из 10 сделок наших бизнесменов не контролируется нашим законодательством. Хочу поставить задачу деофшоризации нашего бизнеса.

12:55 - "Нужно добиваться прозрачности оффшоров, это возможно. Необходимо исправлять недоработки в судебной и правовой системе. Надо наладить работу по упорядочению законодательства, снять с бизнеса презумпцию виновности".(аплодисменты)

13:00 - "Лучший способ сделать российский бизнес патриотичным - создать для него условия. Сделать Россию привлекательной для него"

13:00 - "Поручаю правительству внести предложения по изменению самих принципов работы контрольных органов. Контроль - это, безусловно, важнейшая функция государства, но неприемлемо, когда показателем деятельности контрольных органов служит не результат, а просто число проверок, просто классическая "палочная" система".

13:01 - "Приватизационные сделки должны проводиться на российских площадках".

13:02 - "Нужно сформировать судебные составы, связанные с судебной властью всех уровней. Дополнительная защита позволит гражданам подавать коллективные иски".

13:02 - "Необходимо создать третейский суд Таможенного союза". (аплодисменты)

13:03 - "СМИ, мы это прекрасно понимаем, которые работают в рыночных условиях, не должны выставлять на продажу, торговать объективностью своей информации, а должны руководствоваться в своей работе прежде всего интересами всего общества, высокими нравственными принципами".

13:03 - "Нам нужны дешевые и длинные деньги для кредитования, снижения инфляции. Наши накопления должны работать в стране и на страну"

13:04 - "Резервный фонд составит около 9 процентов ВВП. Так что определенная подушка безопасности у нас есть"

13:05 - "Предлагаю правительству подготовить предложения по внедрению налога на роскошь: на элитную недвижимость и дорогие автомобили"

13:06 - "Настоящей питательной зоной для коррупции стали госзакупки. Прошу парламент ускорить принятие закона о федеральной контрактной системе. Причем важнейшее значение имеет аудит эффективности и целесообразности бюджетных расходов, закупок государства и госкомпаний, а также публичная отчетность о ходе и результатах исполнения госконтрактов".

13:07 - "Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиков продуктов питания".

13:08 - "Нам нельзя отказываться от плоской шкалы подоходного налога, "прогрессивка не обеспечит социальной справедливости".

13:09 - "Все российские регионы должны стать экономически состоятельными и в полном смысле слова субъектами".

13:10 - "Поэтому нам нужно менять логику межбюджетных отношений. Помогать тем, кто занимается развитием на места"

13:10 - "Отменяются многие федеральные льготы по налогу на имущество. Эти средства также будут подпитывать казну регионов"

13:12 - "Было бы правильно, чтобы приоритет господдрежки получили те вузы, которые работают совместно с ключевыми предприятиями региона". (аплодисменты).

13:12 - "Именно в таких вузах нужно создавать больше бюджетных мест. Необходимо разрабатывать программы господдержки таких учебных заведений"

13:14 - "В 21 веке вектор развития России - это развитие на восток". (аплодисменты)

13:15 - "Нужно как минимум удвоить размер дорожного строительства". (аплодисменты)

13:15 - "Важнейший приоритет развития - региональная авиация, порты. Нам нужно обеспечить транспортную связанность всей российской территории"

13:16 - "Мы должны использовать все наши преимущества со странами содружества и нашими ближайшими соседями".

13:19 - "Государственный долг по отношению к ВВП страны сократился больше чем в 10 раз, темпы инфляции снизились в 6 раз".

13:20 - "Прирост населения - это наше ключевое достижение". "Люди нам поверили, поверили в то, что стабильность является главным условием развития жизни. Мы должны дорожить таким доверием и отвечать на него своей работой". (аплодисменты)

13:21 - "У нас в стране сформировалась позиция: мы живем для будущего, для детей. Это конечно хорошо и благородно, но сложилось так, что собственная благополучная жизнь откладывается на потом".

13:23 - "Пришло время кардинально изменить ситуацию к лучшему уже сейчас. Если мы будем впрягаться в общую социальную работу с полной отдачей сил, то мы добьемся цели".

13:23 - Президент поблагодарил всех за внимание и поздравил с Днем Конституции. Присутствующие встали под звуки гимна Российской Федерации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });