ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

"Лаборатория Касперского" ожидает кибершпионажа, развития мобильных вирусов и увеличения числа вредоносного ПО для Mac

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - "Лаборатория Касперского" - ведущий разработчик российский программного обеспечения, опубликовала в среду прогноз развития киберугроз на будущий год.

В компании ожидают роста применения вредоносных программ для коммерческого шпионажа. "Росту числа таких атак способствует огромный объем информации, публикуемой онлайн, и все более активное использование социальных медиа в бизнес-целях. Особенно уязвимыми оказываются сотрудники, занятые на "публичных" должностях — например, в сфере продаж или маркетинга. Можно ожидать, что в 2013 году (и далее) кибершпионаж будет становиться все более распространенным явлением. Если верить компьютерной прессе, может сложиться впечатление, что целевые атаки являются проблемой лишь для крупных организаций, особенно для тех, что обеспечивают работу критически важных объектов инфраструктуры своих стран. Однако мишенью злоумышленников может оказаться любая организация. Абсолютно все предприятия имеют дело с информацией, способной заинтересовать киберпреступников", - говорится в докладе, опубликованном на сайте Securelist.

Ярко проявившие себя в последние несколько лет "хактивисты" также будут продолжать атаковать ресурсы компаний и организаций в идеологических целях. "Растущая зависимость общества от интернета делает любые организации потенциальными жертвами атак такого рода, так что "хактивизм", по всей вероятности, продолжится в 2013 году и далее", - считают в "Лабораторрии Касперского.

Использовать вредоносное програмное обеспечение будут продолжать и государства, использующие вирусы как оружие кибервойны. "Можно ожидать, что в дальнейшем кибероружие появится у большего числа стран и будет применяться как для кражи информации, так и для проведения диверсий. Немаловажным фактором здесь служит значительно бόльшая доступность разработки такого оружия по сравнению с обычным", - говорится в прогнозе.

При этом могут пострадать и объекты, на которые атака не была направлена - например, центры управления энергетическими и транспортными системами, финансовые и телекоммуникационные системы.

В лаборатории ожидают, что правительства по всему миру будут и дальше пытаться получить скрытые инструменты слежения за жизнью граждан. "Эта проблема отнюдь не нова — достаточно вспомнить полемику вокруг кейлоггера Magic Lantern, разработанного ФБР, и "федерального троянца" (BundesTrojan). Более свежий пример — горячая дискуссия, развернувшаяся после появления сообщений о том, что британская компания пыталась продать режиму Хосни Мубарака (Египет) программу для мониторинга под названием Finfisher, а также о том, что индийское правительство обратилось к ведущим производителям (в т.ч. Apple, Nokia и Research in Motion) с просьбой предоставить тайный доступ к мобильным устройствам пользователей", - отмечается в докладе.

"Лаборатория Касперского" также предупреждает о растущих угрозах неприкосновенности частной жизни, а также призывает пользователей не доверять безоговорочно сайтам, имеющим сертификаты безопасности. "Использование поддельных и краденых сертификатов неизбежно будет продолжаться и далее", - отмечается в прогнозе.

Будет увеличиваться и количество вирусов для Mac OS, прежде считавшейся неуязвимой. "Таким образом, угрозы для Mac вполне реальны, и в дальнейшем их число, скорее всего, будет только расти", - уверены в "Лаборатории Касперского". Будет активизироваться и разработка вирусов для мобильной ОС Android.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });