ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

След беспорядков с акцентом

СКР заявляет о наличии данных, доказывающих, что грузинский политик Гиви Таргамадзе руководил действиями оппозиции на "Марше миллионов". CМИ публикуют аудиофрагменты переговоров Таргамадзе с Лебедевым и Развозжаевым

След беспорядков с акцентом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU – Следственный комитет (СК) России подтвердил наличие материалов о контактах главы комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе с лидерами российской оппозиции и его причастности к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, в этих материалах, в том числе, содержатся доказательства, подтверждающие непосредственное руководство Таргамадзе действиями лидеров оппозиции при проведении "Марша миллионов" в Москве.

"СК России может лишь подтвердить факт их (материалов) существования, а также многих других материалов, которые сейчас приобщены к уголовному делу, они изучаются и по ним проводятся необходимые экспертизы", - сообщил "Интерфаксу" в четрверг Маркин.

По его словам, СКР уже подготовил запрос о правовой помощи, который в ближайшее время через Генеральную прокуратуру РФ будет направлен в компетентные органы Грузии

Тем временем портал Life news в четверг обнародовал аудиофрагменты переговоров, по утверждению издания, между Таргамадзе с Лебедевым и Развозжаевым, а также копии распечаток их переписки в Интернете. Собеседники, по данным Life news, обсуждают детали проведения массовой акции оппозиции 12 июня. При этом один из мужчин - с кавказским акцентом - требовательным тоном указывает, что конкретно надо предпринять, где организовать скопление людей. Кроме этого, он сообщает, что готов выделять большие денежные суммы, получение которых он будет обсуждать в ходе поездки в Лондон.

Комментируя эти материалы, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что "это детский лепет, убогая пропаганда, направленная на дискредитацию оппозиции и рассчитанная на тех, кто предпочитает глубоко не вникать в ситуацию". "Кто чего хотел, кто эти люди, чьи голоса и выдержки текста - можно домысливать сколько угодно. Можно выложить в Интернет разговоры всех граждан России с иностранцами и, слушая их часами, много чего узнать удивительного", - сказал оппозиционер.

Удальцов полностью отверг версию СКР о руководстве действиями протестантов грузинским политиком Гиви Таргамадзе. ""Марш миллионов" 6 мая и другие акции оппозиции организовывались представителями гражданского движения самостоятельно", - сказал Удальцов в четверг "Интерфаксу". "Это была наша инициатива, все решения мы принимали сами и никакого руководства со стороны Таргамадзе или кого бы то ни было из-за рубежа категорически не было", - заявил оппозиционер.

Ранее сообщалось, что Главное следственное управление СК РФ расследует уголовное дело в отношении Удальцова, Развозжаева, Лебедева и других лиц по ст.30 и 212 УК РФ по факту приготовления к организации массовых беспорядков в Москве и других регионах. Поводом для возбуждения дела послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", показанном на НТВ 5 октября. Лебедев и Развозжаев арестованы, Удальцов находится под подпиской о невыезде. Всем троим предъявлены обвинения в приготовлении к организации массовых беспорядков.

Кроме того, во вторник обыски были проведены у Таисии Александровой, Анны Корниловой и Юрия Набутовского. В ходе обысков были изъяты электронные носители информации, содержащие литературу по свержению власти, а также иные предметы и документы. Лица, у которых проводились обыски, были доставлены в СКР на допрос.

Комментируя новые обыски у оппозиции, Маркин пояснил, что по установленным СКР данным весной 2012 года были организованы выезды группы граждан РФ из различных регионов в Литву для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере "цветных революций", произошедших ранее в других странах. "Материалами уголовного дела подтверждается, что такие семинары посещали, в частности, Таисия Александрова, Анна Корнилова, Юрий Набутовский", - сказал Маркин. По словам Маркина, обыски проводились в связи с тем, что у органов предварительного следствия имелись основания полагать, что в жилищах указанных граждан могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, а также для установления личности иных лиц, причастных к совершению данного преступления.

Удальцов на это возразил, что не знаком с гражданскими активистами, у которых утром во вторник прошли обыски, но не видит ничего противозаконного в их участии в зарубежных семинарах. "Лично с ними я никогда не общался и тем более совместно никуда не выезжал. Но я знаю, что и у нас в России и за рубежом регулярно проводится масса всяких тренингов, в частности, по наблюдению за выборами и по правозащитной деятельности - в этом нет ничего противозаконного", - сказал Удальцов во вторник "Интерфаксу".

По его словам, если названные Следственным комитетом активисты и участвовали в подобных мероприятиях, "криминала в этом нет". "Расцениваю заявление Следственного комитета как попытку дополнить уголовное дело какими-то эпизодами, навешать различные обвинения, на мой взгляд, не имеющие никакого отношения к подготовке к массовым беспорядкам", - сказал оппозиционер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });