ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

МИД РФ готовится к эвакуации

Внешнеполитическое ведомство заявило о подготовке к эвакуации россиян из Сирии. Вывозить соотечественников из охваченной войной страны планируется по воздуху и морем

МИД РФ готовится к эвакуации
Фото: Reuters

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Российские власти готовят планы эвакуации россиян из Сирии. Об этом в четверг заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов. "Как вы хорошо знаете, мы сейчас занимаемся вопросами подготовки эвакуации, у нас есть мобилизационные планы, мы сейчас выясняем, где наши граждане, там их тысячи, и в основном они не состоят на консульском учете", - сказал он в четверг, выступая в Общественной палате.

По его словам, основную часть россиян в Сирии представляют российские гражданки, вышедшие замуж за местных жителей, и дети от смешанных браков. "Я думаю, что примерно половина (живущих в Сирии россиян, - "ИФ") поддерживает оппозицию. Более того, в делегациях оппозиции сюда к нам приезжали люди, которые имеют российские паспорта", - добавил дипломат.

По словам военно-дипломатического источника "Интерфакса", для вывоза соотечественников будет использоваться морской и воздушный транспорт. "На случай возникновения кризисной ситуации в Сирии у нас есть планы эвакуации проживающих там россиян. В первую очередь речь идет о морском транспорте, который может быть направлен к берегам Сирии под охраной кораблей ВМФ. Возможно также использование авиации МЧС, как это было при эвакуации российских нефтяников из Ирака", - сказал собеседник агентства.

"Эвакуационные планы есть, но никаких решений по ним пока не принималось", - добавил источник.

Между тем сегодня представители российской дипмиссии в Сирии заявили, что вопрос о срочной эвакуации дипломатов и других россиян пока не стоит. "В данный момент о срочной эвакуации российских граждан из Сирии речи не идет", - сказал пресс-атташе российского посольства в Дамаске Сергей Марков.

Вместе с тем, по словам дипломата, "если кто-то из российских граждан хочет уехать из Сирии, посольство оказывает необходимое содействие". Комментируя сообщения СМИ о том, что сирийские боевики якобы намерены захватить российское и украинское посольства в Дамаске, Марков сказал: "Никакого резкого ухудшения обстановки не наблюдается". "Сведения, которые активно муссируются в СМИ и интернете, не подтверждаются", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что одна из группировок сирийского сопротивления, захватившая в середине октября в Сирии украинскую журналистку и переводчицу Анхар Кочневу, выпустила в среду видеоролик, в котором призвала не выпускать украинцев, россиян и иранцев живыми из Сирии. "Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил. Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии. Это мы заявляем в ответ на заявление МИД Украины о шпионке с Украины Анхар Кочневой, которая носила оружие и была переводчиком для российских офицеров", - говорится в видеозаписи, распространенной в среду.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });