ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

По обрушению дома допрашивают прораба

Прораб, отвечавший за строительство рухнувшего дома в Таганроге, задержан, с ним проводятся следственные действия. По последним данным, разрешением было предусмотрено строительство трехэтажного здания, но осенью этого года начали возводить четвертый

По обрушению дома допрашивают прораба
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU – Поисково-спасательная операция на месте обрушения дома в Таганроге завершена в пятницу утром. Представитель МЧС сообщил агентству, что поиски прекращены в 8:20 мск, однако разбор завалов по-прежнему продолжается.

Ранее стало известно, что число пострадавших увеличилось с 12 до 13 человек, последний обратился за помощью самостоятельно.

В то же время в городе задержаны прораб и ряд лиц, отвечавших за строительство рухнувшего дома, в отношении них проводятся следственные действия. Губернатор Ростовской области Василий Голубев, посетив место происшествия и оценив ситуацию на месте, высказал мнение, что трагедия на стройплощадке могла произойти из-за нарушений технологии строительства. "И заказчик стройки, и подрядчик - частные лица. Разрешение на строительство трехэтажного здания было выдано в марте этого года. Однако, по предварительной оценке специалистов, в момент трагедии начинали возводить четвертый этаж", - сообщает сайт областного правительства.

Накануне сообщалось, что дом в Таганроге возводил индивидуальный предприниматель для продажи квартир. "Строительство велось местным индивидуальным предпринимателем, который нанимал рабочих по срочным договорам. Скорее всего, из-за нарушения технологии строительства строящийся дом сложился вокруг лифтовой шахты", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Ростовской области. Он уточнил, что дом строился предпринимателем для продажи в нем квартир. "Предприниматель намеревался продать квартиры частным лицам. Несмотря на небольшую этажность дома, предполагалось сделать его многоквартирным", - отметил источник.

В свою очередь, мэр города Таганрога Владимир Прасолов сообщил агентству, что в городе отсутствует практика привлечения на строительство объектов как предприятиями, так и индивидуальными предпринимателями мигрантов из стран СНГ. "У нас обычно работают в строительной отрасли наши местные жители", - сказал Прасолов.

По поручению прокуратуры Ростовской области прокуратура Таганрога начала проверки в администрации города по факту законности выдачи разрешения на строительство дома. "По предварительным данным, всего на стройке находились 27 человек. Строительство данного дома велось методом несъемной опалубки, обрушение произошло при работах по заливке бетона", - отметили в областной прокуратуре.

В связи с происшествием губернаторВасилий Голубев отстранил от должности руководителя службы Госстройнадзора региона. "По итогам предварительного рассмотрения причин обрушения в Таганроге строившегося трехэтажного здания губернатором Ростовской области Василием Голубевым принято решение об отстранении от должности руководителя региональной службы Государственного строительного надзора в Ростовской области Позднева", - говорится в сообщении, размещенном на сайте. "Аналогичное действие предстоит принять мэру города Таганрога по лицам, ответственным за строительство на местном уровне", - говорится в сообщении на сайте правительства Ростовской области.

Стоящийся трехэтажный дом обрушился в Таганроге накануне вечером: в результате погибли 5 человек, пострадали 13. двое госпитализированы в реанимацию, еще пятеро находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Четверо из пяти погибших опознаны, это жители города и соседнего Неклиновского района.

Правительство города и области приняло решение о выплате материальной помощи семьям погибших и пострадавших. "Семьям погибших из областного бюджета будет выплачено по 1 млн рублей, пострадавшим - по 300 тыс. рублей, кроме того, администрация Таганрога приняла решение оказать помощь по 200 тыс. семьям погибших и по 50 тыс. руб. - пострадавшим", - говорится в сообщении на портале местного правительства.

Следственные органы СКР по Ростовской области возбудили по факту уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });