ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сколько стоит школа системы "все включено"

Помимо множества государственных школ в Москве 1 сентября откроют двери 250 частных – именно столько школ удовлетворяют потребности взыскательных и обеспеченных родителей

Сколько стоит школа системы "все включено"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU – До первого сентября осталось меньше двух недель. Тем москвичам, которые еще не записали своих детей в школу, предстоит сделать это в ближайшее время, иначе они рискуют не попасть в то учебное заведение, в которое хотят. Речь идет, в первую очередь, о частных школах, поскольку туда набор детей ограничен.

В этом году в столице, по предварительным данным, за парты сядут более 700 тысяч школьников, из них 75 тысяч ребят пойдут в первый класс. Как сообщил interfax.ru пресс-секретарь Департамента образования Москвы Александр Гаврилов, в предстоящем учебном году в городе будут работать более 1518 государственных школ. По его словам, число частных общеобразовательных учреждений составит около 250.

В понимании обывателя частную школу от государственной отличает количество преподаваемых ребенку предметов и глубина их изучения. Однако сейчас это не совсем так. Уже очень многие столичные государственные учебные заведения, желая идти в ногу со временем, дополняют классическую общеобразовательную программу углубленным изучением одного или нескольких иностранных языков, курсом информатики или риторики. "Со своим развитием общество предъявляет все новые требования к образованию, и мы должны им соответствовать, чтобы подготовить наших учеников к современной жизни", - говорит директор средней школы на юго-востоке Москвы.

Частные же школы отличает главным образом индивидуальный подход к обучению ребенка и плата, которую придется вносить родителям. Обычно в таких учебных заведениях формируются небольшие классы по 10-12 человек. Получение качественного образования обеспечивает квалифицированных педагогический и воспитательский состав. Кроме того, с детьми работают психологи. В программу частных школ помимо углубленного изучения стандартных предметов могут входить занятия по шахматам, бальные танцы или художественная лепка.

Учиться не как все

Родители одаренных детей могут попытаться бесплатно устроить своих чад в государственный лицей или гимназию. Здесь обучение проводится по особой программе, включающей в себя занятия в творческих кружках и спортивных секциях. Программа для учеников старших классов, как правило, ориентирована на ту или иную сферу знаний, с прицелом на дальнейшее поступление в вуз. Прием в такие учебные заведения, правда, проходит на конкурсной основе. Как сообщили interfax.ru в канцелярии экспериментальной школы на северо-востоке Москвы, для зачисления в первый класс формально необходимо лишь, чтобы ребенок умел читать и был достаточно развит для своего возраста. Однако принять его или нет, решается по результатам обстоятельного собеседования с педагогами и психологами.

Альтернативным вариантом являются многочисленные частные школы. Там ребенка будут не только учить и кормить, но и создадут ему особые, индивидуальные условия пребывания. За такое удовольствие родителям придется заплатить немалые деньги.

Как рассказали interfax.ru в администрации частной школы на юге Москвы, в этом году у них обучение стоит 17 тыс. руб. в месяц. Эта плата подразумевает прохождение базовой школьной программы, а также занятия в кружках и секциях. Однако надо иметь в виду, что на этом родительские траты не заканчиваются. Ежемесячная оплата взимается не 9 месяцев, а все 12 месяцев в году. Кроме того, новые ученики должны внести вступительный взнос в размере 25 тыс. рублей. Двухразовое горячее питание с собственной кухни обойдется еще в 4 тыс. руб. в месяц. Таким образом, итоговая годовая сумма обучения в такой частной школе равна 277 тыс. рублей.

Некоторые учебные заведения практикуют принцип оплаты "все включено": за установленную ежемесячную плату школьники учатся, питаются, находятся под присмотром воспитателей и психологов, получают медицинское обслуживание. Например, ежемесячный тариф в одной частной школе на северо-западе Москвы, работающей по такой системе, составляет 25 тыс. рублей.

Несмотря на дороговизну, к середине августа свободные места в частных школах практически заканчиваются. По всей видимости, в Москве всегда есть те, кто готов выложить круглую сумму за образование ребенка. По словам Гаврилова, цифра в 250 частных школ неизменна уже несколько последних лет, поскольку спрос и предложение на рынке платных образовательных услуг сравнялись.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });