ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Грузинское вино может вернуться

В Москве вновь звучат заявления о скором возобновлении поставок грузинского вина и "Боржоми". После Нового года Геннадий Онищенко готов принять производителей у себя, а затем инспектировать их работу на месте

Грузинское вино может вернуться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Грузинское вино и минеральная вода "Боржоми", которых россияне лишились в 2006 г., могут вернуться. Специальных препятствий для этого нет, заявил "Интерфаксу" в пятницу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Какие искусственные препятствия?", - сказал он. По его словам, документы для возобновления поставок поступили почти от 30 грузинских предприятий.

"Мы готовы к встрече с грузинскими производителями здесь, но нам обязательно надо будет посмотреть производство на месте, - заявил Онищенко. - Если нас все удовлетворит, будем предлагать зарегистрировать новые изделия. Если будет все нормально, начнутся поставки, будем контролировать партии".

До конца года поставки возобновлены точно не будут. "Это очевидно. Уже осталось мало времени. Видимо, уже в новом году", - сказал он.

Встреча спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе и статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, как ожидается, пройдет в пятницу в Швейцарии.

Напомним, поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны с 2006 г. на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальная причина - претензии к качеству. В середине сентября Онищенко заявил, что Грузия сделала серьезные шаги для повышения качества винной продукции.

Обязательным условием является выезд в Грузию специалистов Роспотребнадзора для инспекции предприятий. "Но мы туда не торопимся. Попросят - приедем. Бизнес к этому готов. Что касается грузинских властей, пока это для нас terra incognita, - заявил Онищенко ранее. - Если бизнес желает придти на российский рынок, и власти не будут мешать, наверное, это можно будет расценивать как некие позитивные предпосылки".

Неделю назад руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили, заявил, что хотя в последние годы и произошла диверсификация поставок грузинского вина в разные страны, возвращение на российский рынок является стратегически важным моментом. По его словам, это "стратегический рынок, с которым не сравнится ни один другой рынок по своему потенциалу".

В ответ на это Онищенко заявил, что готов принять в Москве представителей грузинского бизнеса для обсуждения вопроса о возобновлении поставок: "Мы сейчас изучаем документы и в ближайшее время будем приглашать к себе".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });