ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Референдум в Египте. Начало

В Египте прошел первый этап референдума по проекту новой конституции страны. Голосовали жители десяти египетских провинций

Референдум в Египте. Начало
Фото: Reuters

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU – В Египте прошел первый этап референдума по проекту новой конституции. В субботу проголосовали жители десяти египетских провинций, в том числе и население крупнейших городов страны - Каира и Александрии.

Как сообщает в воскресенье веб-сайт египетской газеты "Аль-Ахрам", большинство граждан Египта, предположительно, проголосовали за проект новой конституции. По неофициальным данным, проект конституции поддержали 56,5% голосовавших, то есть более 4,5 млн человек.

Между тем, египетская оппозиция говорит о нарушениях на первом этапе референдума.

В субботу вечером главная оппозиционная партия - "Фронт национального спасения" сделала заявление. "Мы крайне обеспокоены в связи с многочисленными нарушениями в ходе референдума", - говорится в нем. В оппозиции считают, что "все явно указывает на то, что нарушения допущены именно "Братьями-мусульманами".

Остальные египетские провинции будут голосовать по проекту новой конституции 22 декабря.

Изначально планировалось провести референдум в один день, однако, как отметили египетские СМИ, решение было изменено из-за нехватки судей. Дело в том, что наблюдать за проведением референдума будут представители высшего судебного совета Египта, однако многие судьи заявили, что бойкотируют голосование.

Как ожидается, по всей стране порядок в ходе голосования будут обеспечивать 130 тысяч полицейских и 120 тысяч военных.

Египетские либеральные оппозиционеры утверждают, что разработанный по инициативе президента Египта Мухаммеда Мурси проект конституции не отражает интересов всего населения страны. Они считают, что в документе содержатся положения, которые нарушают права человека, права женщин и подрывают независимость судей.

Оппозиция опасается, что Мурси, баллотировавшийся от исламистского движения "Братья-мусульмане", стремится превратить страну в исламское государство с законами шариата.

Известно, что по всему Египту проходят активные агитационные компании как за, так и против проекта новой конституции.

Ранее лидеры египетской оппозиции призвали жителей Египта прийти на референдум и проголосовать против проекта новой конституции страны. Между тем, сторонники Мурси опубликовали в сети песню, в которой содержатся следующие слова: "Эта конституция не плоха, она была написана комитетом героев".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });