ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент уволил советника

Советник президента Сергей Ушаков, курировавший организацию форума АТЭС-2012 во Владивостоке, освобожден от должности.

Президент уволил советника
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин освободил от должности советника главы государства Сергея Ушакова, который курировал организацию форума АТЭС, прошедшего в сентябре этого года во Владивостоке. Как сообщил сайт Кремля, указ вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, Ушаков был назначен советником президента в октябре 2007 года. Тогда Владимир Путин возложил на него функции руководителя оргкомитета по подготовке и проведению саммита АТЭС, напоминает "Коммерсант". В частности, в его компетенцию входили и вопросы международного сотрудничества на саммите. Ушаков сохранил свой пост при президенте Дмитрии Медведеве, а 29 мая 2012 г. был вновь переназначен Владимиром Путиным. Ушаков был одиннадцатым советником Владимира Путина, хотя по штату регламентировано лишь десять человек.

"Это было целевое назначение, сделанное специально для подготовки АТЭС. Как только саммит был завершен, необходимость в таком советнике отпала", - заявил "Коммераснту" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Увольнение может быть связано с проблемами в проекте АТЭС, полагает источник "Коммерсанта" в Кремле.

Напомним, следственный департамент МВД возбудил уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в связи с выявлением факта хищения бюджетных денежных средств в размере более 93 млн рублей, выделенных на одно из направлений деятельности во время подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. В реализации схемы хищения подозревается ряд должностных лиц руководящего звена Минрегионразвития. В рамках этого дела обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, предъявлено бывшему замруководителя Минрегиона Роману Панову. Тверской суд Москвы санкционировал его арест. Еще один фигурант дел - бывший глава федерального казенного учреждения "Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России Олег Букалов - находится под подпиской о невыезде.

Член комитета Госдумы по безопасности, депутат от "Справедливой России" Дмитрий Горовцов, напротив, считает, что пока никаких фактов, говорящих в пользу этой версии нет, хотя "косвенная связь все же просматривается".

"Ушаков отвечал не за реализацию - это вопрос правительства. Его прерогатива — наполнение смыслом, планирование и контроль за исполнением порученного президентом. То есть если бы проект прошел гладко, его задача была бы признана выполненной, но поскольку случился скандал, то и на нем есть часть вины. В том числе, что во время не просигнализировал о возможных проблемах, тем более что он очень опытный человек", цитирует "Коммерсант" другого собеседника. По его словам, "его кандидатура идеально подходила не только под решение организационных задач, но и для осуществления глобального контроля, в том числе и над расходованием средств".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });