ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Лимонов идет на площадь

Писатель в очередной раз подал заявку на очередной митинг на Триумфальной площади. Мэрия сомневается, что сможет ее одобрить - у заявителей ранее были проблемы с законом

Лимонов идет на площадь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Группа оппозиционеров, в числе которых лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, подала в понедельник в мэрию Москвы уведомление о проведении 31 декабря, за считанные часы до Нового года, митинга в защиту 31-й статьи Конституции.

"Заявка подана сегодня утром", - сказал Лимонов "Интерфаксу". По его словам, в заявке оговаривается участие в митинге на Триумфальной площади 31 декабря одной тысячи человек. В числе организаторов - оппозиционеры Константин Косякин, Лолита Цария и Владимир Буковский.

"Думаю, что акцию не разрешат, - предполагает Лимонов. - Как они могут отступить от общего правила? Но если разрешат, то мы будем рады. Пойдем и проведем. Хотя я в это не верю. Власти даже не выполнили обещание убрать до Нового года забор с Триумфальной площади".

Мэрия, действительно, сомневается в том, что согласует заявку, но рассмотрит ее в установленном порядке. "У меня еще нет заявки на руках. Если она подана в соответствии со всеми требованиями закона, то никаких вопросов не будет. В противном случае, все разъяснения мы дадим", - сказал "Интерфаксу" в понедельник глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

Заявка будет отклонена, если в числе организаторов митинга указаны люди, которые неоднократно в течение последнего года привлекались к административной ответственности. "Если заявители прежние, то других оснований нет. Мы руководствуемся законом", - пояснил он.

В прошлом представители мэрии уже встречались с Лимоновым и его соратниками и сообщили им, что закон запрещает быть организаторами акции людям, которые неоднократно привлекались к административной ответственности. "У них есть принципиальная позиция, кто подает. Это сразу же натыкается на требования федерального закона", - заключил Майоров.

Напомним, Лимонову уже несколько лет не удается провести на Триумфальной в поддержку 31-ой статьи Конституции. Писатель подает заявки в мэрии, но ему отказывают. В последнее время отказы связаны с тем, что Лимонов в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, и, в соответствии с недавними поправками в законодательство, не может быть организатором акции. В ноябре Лимонов обжаловал эти поправки в Конституционном суде в Санкт-Петербурге. Решение еще не оглашено. "Пока никакого решения Конституционного суда нет. Я надеюсь, что оно будет до Нового года. Может быть, оно будет хотя бы частично в нашу пользу. Все основания для небольшой надежды есть", - сказал Лимонов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });