ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ошибка грузинского резидента?

В Ставропольском крае задержан старший офицер российской армии, который подозревается в шпионаже в пользу Грузии

Ошибка грузинского резидента?
Фото: Reuters

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU – Грузинские спецслужбы активизировали свою деятельность на российской территории – сегодня, 20 августа, стало известно о том, что сотрудники ведомства задержали в Ставропольском крае старшего офицера российской армии, который подозревается в шпионаже в пользу Грузии. Как сообщил корреспонденту "Интерфакса" представитель ЦОС ФСБ России, им оказался некий Михаил Хачидзе, который, по данным спецслужбы, был завербован на территории Грузии в конце прошлого года.

"В период прохождения службы в одной из частей Северо-Кавказского военного округа по заданию грузинской разведки задержанный занимался сбором секретных сведений в отношении российских вооруженных сил, боеготовности воинских частей, а также данных на своих сослуживцев", - сообщил собеседник агентства, добавив, что получены неопровержимые доказательства вины задержанного. По словам сотрудника спецслужбы, следственное подразделение ФСБ России уже возбудило в отношении Хачидзе уголовное дело по ст. 275 УК РФ ("государственная измена").

Это известие появилось практически сразу после заявления директора ФСБ РФ Александра Бортникова о том, что грузинские спецслужбы готовятся к проведению терактов на территории Северного Кавказа, и послужило его словам неплохой иллюстрацией. "В условиях обострения оперативной обстановки, связанной с нападением Вооруженных сил Грузии на населенные пункты Южной Осетии и российских миротворцев, находящихся в зоне конфликта, информации о подготовке грузинскими спецслужбами террористический акций, а также намерений главарей бандформирований активизировать преступную деятельность в северокавказском регионе, мною даны указания антитеррористическим комиссиям и оперативным штабам в субъектах РФ, Пограничной службе принять необходимые меры по обеспечению антитеррористической защищенности органов государственной власти, объектов транспорта, промышленности, энергетики, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей, прежде всего в южном федеральном округе", - отметил тогда Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета.

Напомним, что 11 августа глава ФСБ доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что сотрудники подведомственной ему службы задержали девять агентов грузинских спецслужб. По словам Бортникова, задержанные признались в том, что они "вели разведку военных объектов и готовили теракты, в том числе на территории РФ" – в частности, в Южном федеральном округе. Кроме того, был пойман еще один сотрудник грузинских спецслужб, который "нелегально находился на территории РФ и руководил этими агентами".

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });