ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Региональные власти: нарушений при продаже спиртзавода в Кировской области не было

Киров. 18 декабря. INTERFAX.RU - В правительстве Кировской области удивлены информацией об уголовном деле в отношении бывшего главы регионального департамента государственной собственности Константина Арзамасцева, подозреваемого в продаже Уржумского спиртоводочного завода по заниженной цене.

"Еще летом прокуратурой по запросу члена Совета Федерации Светланы Журовой проводилась проверка тех фактов, которые были опубликованы в интернете и растиражированы СМИ после взлома электронной переписки губернатора Никита Белых и Алексея Навального", - заявил агентству "Интерфакс" во вторник глава департамента внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин.

По его словам, официальный ответ прокуратуры публиковался в СМИ. В нем, в частности, изложена вся хронология и процедура по продаже акций Уржумского спиртзавода. 95 млн - это цена, определенная независимой оценкой. "Более того, продажа акций состоялась на аукционе, и если кто-то считал, что цена была заниженной - то могли участвовать в аукционе и покупать по якобы заниженной цене", - отметил Веснин.

Собеседник агентства считает, что можно было бы говорить о каком-то искусственном ограничении конкуренции, но никаких заявлений о том, что кого-то не пустили на аукцион, не было и нет. "Непонятно и откуда была взята цена в 197 млн рублей. И наше мнение, и мнение, к которому в августе пришла прокуратура - никаких нарушений закона не было", - заявил он.

Он также прокомментировал информацию о том, что в рамках уголовного дела в отношении Арзамасцева следствие может проверить на причастность к совершению преступления Алексея Навального. "Вызывает удивление и заявление про иных должностных лиц правительства Кировской области и Алексея Навального. Напомним, что Навальный был советником Белых на общественных началах", - подчеркнул Веснин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });