ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Студенты требуют справедливости

Студенты РГТЭУ проводят забастовку против включения института в список неэффективных вузов. Ректор написал письмо президенту с просьбой восстановить справедливость

Студенты требуют справедливости
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Московская полиция призвала к порядку студентов и преподавателей Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), бастующих против включения вуза в список неэффективных. "Представители московской полиции предупредили студентов и преподавателей вуза о недопустимости нарушений общественного порядка и при этом заявили, что не будут вмешиваться во внутренние дела учебного учреждения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МВД.

Накануне Студенческий совет РГТЭУ начал круглосуточную забастовку в знак протеста против реорганизации вуза. "Забастовка начинается в 6 часов вечера, она у нас бессрочная. Мы не будем мешать учебному процессу, но каждый вечер будем собираться в университете до тех пор, пока нас не услышат", - сказал представитель студенческого совета вуза Альберт Зарипов "Интерфаксу". Он пояснил, что студенческое сообщество вуза обеспокоено решением межведомственной комиссии по проведению мониторинга вузов под председательством министра образования РФ Дмитрия Ливанова, согласно которому вуз включен в список неэффективных и подлежащих реорганизации.

Студенческий союз открыл в популярных социальных сетях группы для координации акции, в одном из сообщений оргкомитет просит студентов принести с собой спальники, средства индивидуальной гигиены, зарядные устройства для мобильных телефонов и гитары.

В свою очередь ректор РГТЭУ Сергей Бабурин написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с вузом. В частности, С.Бабурин заявляет о грубых искажениях, которые, по его мнению, имели место при проведении мониторинга. "Вынужден адресовать исполнителям мониторинга обвинение в злонамеренной фальсификации показателей нашего университета и введении Межведомственной комиссии в заблуждение", - говорится в тексте письма, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса". Ректор в своем послании президенту приводит некоторые показатели оценки эффективности московской части университета по данным мониторинга, а также данные "из официальных статистических отчетов вуза" за последние два года. При этом цифры разнятся.

"Деловой репутации учебного заведения, которому в 2014 году исполнится 210 лет, нанесен большой урон. Прошу поручить разобраться в сложившейся ситуации и восстановить справедливость", - пишет Бабурин. "Убеждения, что реформу высшей школы надо вести иначе, без слепого копирования чужого опыта, я не изменю", - подчеркнул он .

Кроме того, накануне вечером к студентам приехал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Об том он написал в своем твиттере, добавив, что поддерживает тербования студентов. Позднее оппозиционер "Левого фронта" подтвердил, что была достигнута договоренность о переговорах представителей студенческого коллектива с чиновниками Минобразования. "По итогам встречи будет принято решение о продолжении забастовки. А пока студенты ждут поддержки — прессы, музыкантов, неравнодушных граждан", — пишет Удальцов.

В ноябре Минобрнауки РФ опубликовало список вузов, нуждающихся в реорганизации, оптимизации или являющихся неэффективными из-за специфики деятельности. Минобрнауки признало неэффективными числится 136 вузов и 450 филиалов, имеющих признаки неэффективности. Всего Минобрнауки РФ проверило более 500 вузов и более 900 филиалов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });