ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Правозащитники вступились за правозащитников

Активисты правозащитных организаций заявили о нарушениях при обысках, прошедших накануне в воронежском Доме прав человека. "Факты прошедших обысков нуждаются в серьезном изучении и серьезной реакции"

Правозащитники вступились за правозащитников
Кадр: vesti.ru

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU – Воронежские правозащитники намерены проверить законность обысков, прошедших накануне у воронежских активистов и в Доме прав человека, где расположены штаб-квартира международного Молодежного правозащитного движения, представительство "Мемориала", региональная приемная Transparency International, личный кабинет члена Совета по правам человека Андрея Юрова, а также адвокатский кабинет Ольги Гнездиловой. "Мы будем выяснять, насколько все это было законно и, безусловно, возьмем это дело на контроль", - сказал почетный президент МПД, воронежский правозащитник, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Юров. Он добавил, что факты прошедших обысков нуждаются в серьезном изучении и серьезной реакции.

Адвокат Ольга Гнездилова, в свою очередь, отметила, что обыск в Доме прав человека проводился с рядом процессуальных нарушений. "Например, несмотря на то, что обыск проводился в офисных помещениях, у сотрудников были изъяты личные вещи. Также мы будем жаловаться уполномоченному по правам человека Владимиру Лукнину, так как обыск проводился и в офисах правозащитных организаций", - отметила адвокат.

Как говорится в пресс-релизе Молодежного правозащитного движения (МПД), при обыске восемь человек в штатском в одной из комнат изъяли 2 жестких диска, 3 личные карты памяти и планшетный компьютер. Кроме того, из офиса движения "Солидарность" были изъяты книги Бориса Немцова, несколько жестких дисков и видеокамера. Напомним, что в тот же день в Воронеже прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков в домах у сотрудницы межрегиональной правозащитной группы "Воронеж / Черноземье" и Transparency International Натальи Звягиной, а также у участников движения "Солидарность" Александра Болдырева, Бориса Супренка и Геннадия Панкова, Романа Хабарова. "Согласно судебному постановлению, Звягина якобы является представителем Сергея Удальцова в Воронежской области. В ходе обыска она узнала, что проходит как свидетель по делу Леонида Развозжаева, Сергея Удальцова и Константина Лебедева, и что ей необходимо сдать тест на "биомассу". Ордер на обыск был выписан 12 декабря Басманным судом Москвы", - говорится в сообщении МПД. Активист движения "Честный город" Хабаров сообщил в "Твиттере", что пришедшие к нему в семь утра полицейские из областного управления МВД и московский следователь "искали доказуху финансирования мною беспорядков и лично Удальцова". По его данным, была допрошена его мать, изъяты старые sim-карты и конспекты. "Спрашивают про полевые лагеря, искали фотографии и документы... Изъяли кучу старых симок, письмо от какого-то Алексея из Оргкомитета, конспект семинара МШПИ (Московская школа политических исследований - ИФ), три старых телефона", - сообщил Хабаров. После обысков активисты были доставлены в следственный комитет на допрос, где с них взяли подписку о неразглашении.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин подтвердил в среду, что обыски у активистов оппозиции и правозащитников в Воронеже проводились в рамках уголовного дела о подготовке массовых беспорядков. "В ходе расследования собраны доказательства, свидетельствующие о том, что подозреваемые (Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев) организовывали сборы сторонников оппозиционного движения и проведение с ними семинарских занятий с целью последующего вовлечения для участия в массовых беспорядках", - сказал Маркин "Интерфаксу". Он отметил, что эти мероприятия проводились летом 2012 года в различных регионах России. "Следствием установлено, что на этих занятиях в Воронеже присутствовали Анатолий Кравченко, Роман Хабаров, Александр Болдырев, Борис Супренок, Геннадий Панков и Наталья Звягина", - сказал Маркин. По его словам, у органов предварительного следствия имелись основания полагать, что в жилищах этих граждан могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, а также для установления личности иных лиц, причастных к совершению преступления. Он добавил, что после обысков активисты были доставлены в областное следственное управление СКР "для допросов в качестве свидетелей". Кроме того, заявил Маркин, СКР имеет доказательства получения одним из воронежских оппозиционеров Супренком грантов из США на сумму более 460 тыс. рублей. "В жилище Супренка, который является членом Воронежского областного Демократического центра, изъяты документы, подтверждающие получение им в 2011 и в 2012 годах грантов компаний, зарегистрированных в США, на сумму 469 тыс. рублей", - сказал Маркин в среду "Интерфаксу". Он отметил, что "в соответствии с документами эти денежные средства предназначались якобы на "защиту прав граждан, проживающих в многоквартирных домах" в городе Воронеже".

"К сожалению, мы не можем комментировать многие вещи, так как подписали протокол о неразглашении, за нарушение которого может грозить уголовная ответственность. В свою очередь, Следственный комитет РФ делает громкие заявления, но так как у нас "связаны руки", мы можем только говорить, что они несправедливы", - сказала "Интерфаксу" в четверг адвокат Ольга Гнездилова. Адвокат отметила, что сейчас защита обращается с ходатайством в СКР с просьбой о выдаче копий документов вчерашних обысков, в частности протоколов обыска, так как до настоящего времени они выданы не были.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });