ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Угроза лишения радостей шопинга

Глава британских тори нашел еще один способ наказания России за участие в конфликте в Южной Осетии – политик призвал перекрыть россиянам пути в лондонские универмаги

Угроза лишения радостей шопинга
Фото: Reuters

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Глава Консервативной партии Британии Дэвид Кэмерон, крайне негативно настроенный по отношению к России, на минувших выходных совершил короткий тур по Грузии, по итогам которого он призвал Москву немедленно прекратить "незаконное вторжение" на территорию Грузии.

Западные политики различного толка ранее уже запугивали Россию усилением международного давления на страну, изоляцией, намекали на пересмотр условий вступления России в ВТО и исключение России из "большой восьмерки". Однако Дэвид Кэмерон пошел дальше жестких политических заявлений. Лидер британских тори с совсем не свойственной нации горячностью предложил свой метод борьбы с "неправильными" русскими. Британия должна запретить российским олигархам ходить по магазинам Лондона в качестве наказания за роль, которую сыграла Россия в военном конфликте в Южной Осетии, заявил он.

Лидер консерваторов в послании, опубликованном в Sunday Times, призвал заставить Россию заплатить за попрание демократических норм. Он отметил, что наиболее адекватными мерами должно стать исключение России из международных организаций, в том числе из G8, а также отзыв посла. После этого лидер консерваторов переключился на ставших уже притчей во языцех российских олигархов, манера которых выезжать в Европу "за покупками", как отметил Кэмерон, известна всем. А потому, по его мнению, необходимо ужесточить визовый режим - чтобы состоятельные россияне перестали гулять по британским универмагам (в качестве примера был приведен Selfridges, один из крупнейших магазинов британской столицы), до тех пор, пока Россия позволяет себе вводить танки на территорию суверенных государств. После этого Кэмерон переключился вновь на геополитические аспекты проблемы и указал, что следом за Грузией жертвой агрессивной российской политики могут стать страны Балтии или Украина.

Пылкое обращение Кэмерона, надо отметить, не нашло отклика даже в сердцах самих британцев. Обозреватели крупнейших английских периодических изданий радотсно отозвались морем язвительных подколок в адрес тори. Так, обозреватель Guardian назвал выступление лидера консерваторов "нелепым", не поскупившись и на ироничные замечания - почему, например, Кэмерон заговорил о Selfridges, но совсем забыл про Woolworths (еще один крупнейший универмаг Лондона - ИФ), и на прямые вопросы - неужели Кэмерон и правда верит, что угроза потерять столь привлекательный лондонский шопинг может остановить политические страсти.

Нашли обозреватели изданий и другие уязвимости в идее Кэмерона. Как, в частности, будет происходить отбор, кому можно приобретать товары в британских универмагах, а кому нет, ведь не будут же проверять на входе паспорта у всех покупателей. Можно предположить, что ориентиром послужит размер чека, русские ведь не привыкли экономить. С трудом можно представить сцену как британцы говорят, "нет, заберите ваши деньги, нам достаточно средств собственных налогоплательщиков. И плевать мы хотели на снижение потребительской активности англичан и замедление темпов роста британской экономики". Есть еще конечно вариант, так сказать, распознавать в лицо, сверяя с распечаткой с фотографиями, прикрепленной к кассовому аппарату. Конечно, подобные рассуждения несерьезны, но, любопытно, как далеко может зайти фантазия Дэвида Кэмерона в своем намерении оградить Британию от России? Например, прекратить рассчитывать на российские углеводороды или запретить российским компаниям размещаться на Лондонской фондовой бирже.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });