ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Безвизовая Европа стала ближе

Вскоре россияне смогут получать визы в страны ЕС за три дня и на пять лет, некоторым гражданам не нужно будет платить визовые взносы. Еще через некоторое время, по словам председателя Еврокомиссии, визы отменят совсем

Безвизовая Европа стала ближе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU – Россия ждет шагов Евросоюза по введению безвизового режима. "Практически все технические вопросы, связанные с введением безвизового режима, считаю решенными, и теперь дело только за политическим решением со стороны наших европейских коллег", - заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС. Онотметил, что ежегодно российские туристы оставляют в магазинах Евросоюза более 18 млрд евро. "Согласитесь, что это солидная цифра, а если учесть, что у нас товарооборот в 400 млрд евро будет в этом году, то значение торгово-экономических связей очень велико, а отсутствие безвизового режима, конечно, сдерживает дальнейшее развитие экономических связей", - сказал он. "Мы понимаем, что решение подобного вопроса является непростым для наших коллег, нужно согласовать с 27 странами, есть разные подходы. Мы подождем, когда они созреют для этого решения", - добавил российский лидер.

В ответ на это председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС нацелен на переговоры по облегчению визового режима. Он подчеркнул, что цель Евросоюза состоит в том, чтобы в будущем проводить переговоры по поводу подписания соглашения об облегчении визового режима с РФ. По словам Баррозу, Россия является важным поставщиком энергоносителей для стран - членов ЕС. Совместной же целью ЕС и России является увеличение объемов торговли, а также то, чтобы Россия стала более конкурентоспособной на европейском рынке.

Баррозу отметил, что условия выдачи шенгенских виз гражданам России можно улучшить через подписание соглашения об облегчении визового режима. "Мы надеемся, что Россия согласится подписать предлагаемое нами соглашение (об облегчении визового режима - ИФ)", - сказал он. Политик напомнил, что только за 2011 год россиянам было выдано 5 млн 265 тыс. шенгенских виз. "С 2009 по 2011 годы количество виз, выдаваемых гражданам России, увеличилось на 62%", - сказал он, подчеркнув, около 12% этих виз были многоразовыми, то есть долгосрочными. "Это означает, что сегодня система выдачи виз россиянам работает относительно гладко", - заявил глава Еврокомиссии.

По его словам, новое соглашение по облегчению визового режима для граждан России будет предусматривать возможность выдачи многоразовых шенгенских виз сроком до пяти лет для таких категорий граждан как члены официальных делегаций, журналисты, бизнесмены, туристы, регулярно путешествующие в Европу, а также члены общественных организаций. Кроме того, предполагается, что дети, а также молодые люди, путешествующие по приглашению общественных организаций в Европу, не будут платить визовый взнос. Также согласно новому соглашению, ускорится процедура выдачи виз гражданам России - их будут выдавать за три дня, а для оформления визы будет требоваться меньше документов.

"Наша цель - это установление безвизового режима с Россией", - подчеркнул Баррозу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });