ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Ангарске похитили и нашли младенца

В Иркутской области из перинатального центра была похищена новорожденная девочка. Ребенка удалось найти по "горячим следам". Возбуждено уголовное дело

В Ангарске похитили и нашли младенца
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU – В городе Ангарск в Иркутской области в субботу из перинатального центра была похищена новорожденная девочка. Обнаруживший отсутствие младенца врач сразу же обратился в полицию. Ребенка удалось отыскать по "горячим следам".

По данным Главного управления МВД РФ по Иркутской области, девочка родилась 6 декабря, однако малышке до выписки еще требовалось внимание врачей. В субботу в 16:30 по местному времени новорожденную под предлогом необходимости сделать прививки забрала девушка в медицинском халате в возрасте 20-25 лет, которая представилась медсестрой. Примерно через два часа для медицинского осмотра грудничков в палату пришел врач. Обнаружив отсутствие новорожденной, врач немедленно сообщила о происшествии в правоохранительные органы.

Полиция Ангарска начала поиск девушки и младенца, по тревоге были подняты оперативные силы города.

В свою очередь официальный представитель регионального управления СКР Владимир Саловаров сообщил "Интерфаксу-Сибирь", что по факту похищения ребенка завели уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ, был создан штаб для розыска младенца и укравшей его девушки.

Вечером стало известно, что сотрудники правоохранительных органов нашли новорожденную. "Ребенок обнаружен в городе Ангарске, обстоятельства похищения устанавливаются", - сообщил также Саловаров. Он добавил, что в похищении подозреваются две женщины.

Между тем, как сообщает сайт СКР, по "горячим следам" удалось выйти на след двух женщин, причастных к похищению младенца. В результате в квартире одной из них следователи обнаружили новорожденную. "Ребенка незамедлительно доставили в медицинское учреждение. По результатам обследования врачей установлено, что младенец невредим. В настоящее время с женщинами работают следователи, выясняются мотивы совершенного преступления", - говорится в сообщении.

По данным СКР, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц перинатального центра и администрации Ангарска на предмет халатности. "Предварительно установлено, что в больничном учреждении плохо организована охранная деятельность, вход в перинатальный центр в свободном доступе для посторонних лиц", - сообщил комитет.

Как уточнил руководитель пресс-службы регионального управления МВД Герман Струглин, найти младенца помогла служба такси Ангарска. "Диспетчер такси увидел информацию в СМИ о похищении, и оперативно сообщил в полицию о подозрительных пассажирах с ребенком. Полицейские проверили информацию, и обнаружили ребенка", - рассказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });