ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Авиакатастрофа в Казахстане: погибли все

Жертвами крушения военно-транспортного Ан-72 в окрестностях Шымкента стали семь членов экипажа и 20 пассажиров, в том числе глава погранслужбы страны Турганбек Стамбеков и его супруга

Авиакатастрофа в Казахстане: погибли все
Кадр: vesti.ru

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Катастрофа военного самолета, произошедшая вечером во вторник на юге Казахстана, унесла жизни 27 человек, в том числе временно исполняющего обязанности главы погранслужбы страны Турганбека Стамбекова. Вместе со Стамбековым погибли его супруга, а также командиры частей регионального управления "Онтустик" ("Юг").

"Все находившиеся на борту самолета 27 человек, в том числе 7 членов экипажа погибли. Среди погибших директор Пограничной службы полковник Турганбек.Стамбеков и сопровождающая его группа офицеров центрального аппарата Службы", - говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы Комитета нацбезопасности Казахастана.

Также, по данным КНБ, погибли военнослужащие, находившиеся 25 декабря в Астане для участия в заседании Военного совета Пограничной службы.

Ведомственный самолет Ан-72 пограничной службы КНБ Казахстана потерпел крушение на подлете к Шымкенту в 18:55 (16:55 мск) во вторник. На борту самолета находились 7 членов экипажа и 20 военнослужащих. По факт катастрофы, причины которой выясняют, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 392 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним").

Как рассказали казахстанскому "Седьмому каналу" в отделе по связям с общественностью и СМИ погранслужбы КНБ, руководство службы и регионального управления "Онтустик" (Юг) летели в Шымкент (административный центр Южно-казахстанской области) после прошедшего накануне в ведомстве военного совета.

Изначально сообщалось, что на борту машины было не 25 человек, затем эта цифра была увеличена. Сотрудники военной полиции долгое время не могли добраться до места крушения из-за бездорожья, осложняющегося плохой погодой. По данным "Седьмого канала" что во вторник в Шымкенте была низкая облачность, шел дождь, вечером пошел мокрый снег, видимость на дорогах резко снизилась. Сыграли ли погодные условия роль в катастрофе Ан-72, предстоит установить следствию.

В настоящее время на месте авиакатастрофы работает межведомственная комиссия по расследованию авиационных инцидентов. На место крушения также должен прибыть вице-министр Казахстана по чрезвычайным ситуациям Валерий Петров. На месте падения уже работает межведомственная комиссия по расследованию авиационных инцидентов.

Как сообщили в КНБ, военно-транспортный самолет АН-72 был выпущен в декабре 1990 года. В 2012 г. машина прошла восстановление ресурса на авиаремонтном заводе "КБ Антонов" на Украине. Экипаж состоял из опытных военных летчиков и специалистов.

Военно-транспортные самолеты Ан-72 выпускались с 1985 по 1993 годы. Самолеты способны брать на борт груз 12,5 тонн либо до 60 парашютистов и совершать полеты дальностью до 2,7 тыс. километров. Особую привлекательность самолеты имеют для стран, где имеется большое количество плохо оборудованных аэропортов: Ан-72 способны взлетать с грунтовой полосы протяженностью всего 800 метров. Ан-72 широко используются в Афганистане, странах Африки и Южной Америки для перевозки военных и гуманитарных грузов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });