ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сенаторы одобрили "антимагнитский закон"

Совфед единогласно принял "закон Димы Яковлева", запрещающий американцам усыновлять российских детей. На стол президенту документ ляжет уже сегодня, на решение подписывать или нет главе государства дается две недели

Сенаторы одобрили "антимагнитский закон"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU – Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей: за такое решение проголосовали все 143 сенатора. В законе речь также идет о запрете въезжать в Россию американцам, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека. При этом производится арест их финансовых и прочих активов, а кроме того, им запрещаются сделки в России с собственностью и инвестициями. Этот же закон регулирует вопрос приостановления деятельности некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности на территории РФ и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан или организаций США.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко ранее пояснила, что поддержит закон безо всякого давления со стороны. "Взвешивая все "за" и "против", я решила, что в этой ситуации надо принять этот закон, и поверьте - на меня никто не давил", - сказала она в перерыве заседания Совета Федерации. По ее словам, "государству надо создать условия для своих собственных детей". "Я уверена, такие меры будут приняты. Причем информация о том, что иностранцы усыновляют только инвалидов, - это миф", - добавила сенатор.

В связи с тем, что закон принят, российско-американское соглашение об усыновлении автоматически прекратит свое действие уже с января следующего года. "Позиция наша состоит в том, что его действие прекращается с 1 января 2013 года", - заявил председатель профильного комитета Совета Федерации Андрей Клишас, представляя в верхней палате парламента законопроект, принятый депутатами Госдумы. Он отметил, что это предусмотрено текстом соглашения. "Если у нас с 1 января прекращается действие этого процесса, то есть мы прекращаем принимать соответствующие решения, то, по сути, это соглашение перестает действовать", - сказал Клишас. "Если вы, уважаемые коллеги, посмотрите текст самого соглашения, то вы увидите, что в нем нет никакой обязанности у РФ принимать решения о передаче гражданам США детей в порядке усыновления или удочерения", - пояснил глава профильного комитета Совета Федерации. Он уточнил, что соглашение описывает только процедуры, которые сопровождают усыновление или удочерение.

Работа по подготовке процедуры прекращения действия российско-американского соглашения по усыновлению начнется уже в ближайшее время. "Мы будем исходить из реальности, мы понимаем мотивы, которыми руководствовались и депутаты Госдумы, и члены Совета Федерации при принятии данного закона. В ближайшее время будем проводить работу, которая потребуется, чтобы запустить процедуру прекращения действия соглашения с США по усыновлению", - заявил "Интерфаксу" в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Поскольку соглашение об усыновлении будет отменено, то и процедура усыновления российских детей американцами прекратится, а значит те дети, которые были подготовлены для усыновления американскими семьями, останутся в России.

В МИД РФ уже разъяснили, что этот закон не противоречит Конвенции ООН о правах ребенка. "Анализ этой Конвенции убедительно показывает, что ни о каком нарушении данного международного документа с российской стороны речи не идет", - говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова. "Конвенция не содержит никаких обязательных норм по части международного усыновления, а наоборот - ориентирует государства-участников на приоритетность национальных механизмов усыновления детей", - подчеркнул дипломат. При этом Долгов отметил, что США являются одним из трех государств мира, которые не участвуют в Конвенции ООН о правах ребенка.

Сенат на заседании также принял постановление "О мерах по совершенствованию механизма усыновления детей гражданами Российской Федерации". Как говорится в постановлении, "чрезмерная бюрократизация процедуры усыновления, несогласованность действий государственных органов, в ведении которых находятся вопросы поддержки семей с детьми, дефицит средств на оказание высокотехнологичной медицинской помощи нуждающимся детям, недостаточность мер по стимулированию усыновления - все это препятствует усыновлению детьми гражданами России". По мнению сенаторов, "необходимо кардинальное изменение отношения на всех уровнях к вопросам защиты материнства, отцовства и детства".

Президент РФ должен принять решение по "закону Димы Яковлева" в течение двух недель после поступления документа из Совета Федерации. При этом, как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, документ может поступить к президенту на подпись уже в день решения сенаторов по этому вопросу.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });