ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зеленоградский маньяк пойман

Задержан 26-летний житель Зеленограда, подозреваемый в серии нападений на женщин. В уголовном деле 15 томов, число преступных эпизодов - более 50

Зеленоградский маньяк пойман
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - В столице задержан 26-летний мужчина, подозреваемый в 50 случаев нападения на женщин. По версии следствия, с 2006 г. он совершал преступления сексуального характера в Зеленограде, Митино и Тушино. Задержанный уже дал признательные показания.

О том, что в Зеленограде задержан подозреваемый в серии нападений на женщин, сообщили "Интерфаксу" в четверг несколько источников в правоохранительных органах.

С 2010 г. в различных районах Зеленограда неизвестный совершал разбойные нападения на женщин. Также есть информация, что он совершал аналогичные преступления и в микрорайоне Тушино. О том, какое количество эпизодов на счету задержанного, говорит в том числе количество материалов уголовных дел. К настоящему моменту их набралось уже 15 томов, рассказал источник. Тем не менее, маньяк все-таки несколько раз попадал в объективы видеокамер, и информация о нем была размещена на нескольких сайтах.

В среду в милицию позвонил мужчина и сообщил о том, что человек, похожий на так называемого зеленоградского маньяка, работает в соседнем офисе водителем. Выехавшие на место сотрудники Московского уголовного розыска задержали подозреваемого, который действительно оказался тем самым маньяком, причастным к серии - а это больше 50 эпизодов нападений на женщин в Зеленограде, Митино и Тушино.

В настоящий момент подозреваемый задержан и отдает показания.

В пресс-группе УВД Зеленограда "Интерфаксу" эту информацию подтвердили. "Задержан 26-летний житель Зеленограда, он проверяется на причастность к совершению ряда преступлений сексуального характера, по которым возбуждено 18 уголовных дел", - сказал представитель УВД. По данным полиции, подозреваемый мог совершать преступления на протяжении шести лет.

Задержанный уже дал признательные показания, сообщил официальный представитель столичного управления СКР Сергей Стукалов. "Под натиском уже имеющейся у следствия доказательственной базы подозреваемый в ходе допроса дал признательные показания, сознался в совершении аналогичных преступлений за период с 2006 года по настоящее время", - сказал Стукалов в четверг "Интерфаксу". По его словам, с целью проверки показаний задержанного следствием назначен ряд генетических судебных экспертиз, планируется проведение опознаний.

Имя подозреваемого не разглашается, так как это помешает процедуре опознания. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, следствие ходатайствует об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В одно производство объединено 16 уголовных дел, возбужденных по ст.131 УК РФ (изнасилование) и ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). По данным следствия, на протяжении 2006-2012 годов мужчина нападал на девушек, преимущественно в кабинах лифта и совершал насилие, всего признано потерпевшими 16 женщин, одна из которых несовершеннолетняя.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });