ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Трагедия в аэропорту Мадрида

Число жертв авиакатастрофы в испанской столице превысило 150 человек. Выжить удалось лишь девятерым. Власти пока не могут назвать причину случившегося, но не исключают версию теракта

Трагедия в аэропорту Мадрида
Фото: Reuters

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – Вчера в аэропорту "Барахас" испанской столицы Мадрида потерпел крушение лайнер местной авиакомпании Spanair, на борту которого находились 172 человека. Как сообщает британская телерадиокомпания BBC, к сегодняшнему утру число жертв достигло 153, выжить удалось лишь девятерым. Сейчас пострадавшие находятся в мадридских госпиталях, а тела ночью транспортировали в здание городского дворца съездов, где проходит опознание.

Туда же вскоре после того, как информация о катастрофе попала в СМИ, стали съезжаться родственники пассажиров, летевших рейсом JK 5022 в г. Лас-Пальмас на Канарские острова. Большинство из них возвращались домой после летнего отдыха в Испании. Среди выживших оказались двое молодых людей – брат и сестра, первым делом спросившие у спасателей, не знают ли те, что случилось с их родителями. Еще одна испанская пара, которая приобрела билеты на этот лайнер, опоздала к вылету всего на три минуты и только потому избежала трагической участи других полутора сотен пассажиров.

Самолет MD82 американского производства, числящийся в парке Spanair уже 15 лет, упал практически сразу после взлета. Очевидцы свидетельствовали, что, перед тем как он рухнул на поле за пределами взлетно-посадочной полосы, у него загорелся один из двигателей.

Министр транспорта Испании Магдалена Альварез заявила журналистам, что незадолго до вылета техники обнаружили техническую неисправность, из-за чего рейс даже пришлось задержать на час. Некоторые СМИ сообщали, что речь шла о проблемах с датчиками температуры, однако официального подтверждения эти сведения не получили. Возможно, картина прояснится после расшифровки бортовых самописцев, найденных на месте крушения.

Среди возможных причин катастрофы рассматривается и теракт - в пользу этой версии говорит то, как сильно пострадал лайнер. Притом, что он упал с высоты всего около 50 м, уцелел только хвостовой отсек – по словам сотрудников экстренных служб, работающих на взлетном поле "Барахаса", от фюзеляжа почти ничего не осталось. "Трудно себе представить, что это когда-то было самолетом", – поделился своими впечатлениями один из спасателей. Другой рассказал, что, когда они прибыли на место аварии, их глазам предстало выжженное поле, усыпанное обломками самолета. "Там все разрушено подчистую", – добавил он в интервью агентству AP. Некоторые из выживших пассажиров также косвенно подтвердили догадки о взрыве на борту, передает телеканал "Вести 24".

Испанский премьер-министр Хосе Луи Запатеро прервал свой отпуск и лично приехал в мадридский аэропорт. Выступая там перед журналистами, он заявил, что "правительство, как и все граждане Испании, глубоко потрясено этой чудовищной трагедией".

Власти других стран – в частности, России, Германии, Италии и Франции, а также британская королева Елизавета II и представители нескольких латиноамериканских государств направили в Мадрид телеграммы с соболезнованиями. Вчерашняя авиакатастрофа стала самой страшной из всех, что случались в Испании на протяжении последних 25 лет, с тех пор, как в 1983 г. в мадридском аэропорту разбился Boeing-747. Тогда из 192 человек на борту погиб сто восемьдесят один.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });