ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российские войска покидают Грузию

Россия продолжает отвод своих подразделений с грузинской территории. Утром колонна военной техники, не останавливаясь в Цхинвали, направилась в сторону границы с Северной Осетией

Российские войска покидают Грузию
Фото: Reuters

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – Россия отводит подразделения 58-й армии Северо-Кавказского военного округа с грузинской территории. Об этом сообщили сегодня "Интерфаксу-АВН" в Министерстве обороны. "Выводятся подразделения второго эшелона войск, введенных ранее в зону конфликта", – сказал собеседник агентства. Корреспондент "Интерфакса" с места событий передал, что в колонне, прошедшей сегодня около 9:00 мск через Цхинвали, было более 40 единиц техники, в том числе танки, системы залпового огня, БТР, БМП, армейские КамАЗы и "Уралы". В столице Южной Осетии военные не задерживались и сразу направились в сторону границы с Северной Осетией.

Тем временем, Вашингтон, хотя и признает факт отвода войск, все же не перестает критиковать Россию за то, что она делает это "недостаточно быстро". Вчера вечером пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондро, выступая перед журналистами в штате Флорида, где сейчас находится с визитом президент США Джордж Буш, заявил, что солдат следует активнее перебрасывать из зоны конфликта – "чем быстрее, тем лучше".

Заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын на недавнем брифинге в Москве объяснял, что военным, покидающим Грузию, приходится расчищать пути отвода, так как грузинская армия "армия бросила на дорогах большое количество техники, в том числе танков, что затрудняет движение колонн". Он пообещал, что после 22 августа, когда будут выставлены КПП, отвод частей будет происходить более интенсивно.

Ранее эту дату – 22 августа – назвал российский президент Дмитрий Медведвев в очередном телефонном разговоре с французским лидером Николя Саркози, который выступает посредником в урегулировании конфликта. Когда военные обустроят миротворческие посты, сказал он, часть своих "голубых касок" Москва отведет во временную зону безопасности, а остальных военнослужащих, направленных на усиление миротворцам, вернет в Южную Осетию и Россию.

Что же касается грузинской стороны, то ее командование ВВС РФ неоднократно обвиняло в нарушении обязательств о прекращении огня и отводе войск. Во вторник на брифинге в Москве замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили, хотя и поставил подпись под "шестью принципами", сам их не выполняет и не спешит уводить свои силы в места постоянной дислокации.

"Подобные действия и отсутствие всякого контроля за различными группами военнослужащих грузинских вооруженных сил, вооруженных до зубов, серьезно осложняют общую обстановку и мешают процессу отвода войск согласно плану", – заметил генерал.

В свою очередь, МИД Грузии выражает недовольство действиями российских миротворцев. Вчера вечером ведомство потребовало освободить группу из 20 военнослужащих, задержанных 19 августа в порту Поти по подозрению в попытке провокации. Не по душе Тбилиси и то, что Москва решила выставить в зоне конфликта дополнительные блокпосты, однако Ноговицын считает это "приемлемой формой". Общаясь с представителями прессы, он, чтобы не быть голословным, сослался на документ, подписанный в свое время президентами России Борисом Ельциным и Грузии Эдуардом Шеварднадзе, где изложены основные принципы деятельности воинских контингентов в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

"Это конкретный, легитимный документ, которому мы неукоснительно следуем", – заявил генерал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });