ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Бельгия открыта для иностранцев с любыми паспортами - МИД

Брюссель. 8 января. ИНТЕРФАКС - Бельгийский министр иностранных дел Дидье Рейндерс заявил во вторник, что двери Бельгии открыты для иностранцев с французскими, русскими или другими паспортами.

"Не колеблясь, приезжайте к нам, двери страны открыты, будь у вас французский, русский или иной паспорт, - сказал глава МИД Бельгии во время традиционного новогоднего поздравления журналистов. - Брюссель - международный город, и мы принимаем вас с распростертыми объятьями".

Бельгийский министр намекал на ситуацию, сложившуюся с французским актером Жераром Депардье, получившим российский паспорт и рассчитывающим еще и на подданство Бельгии.

Ранее председатель парламентской комиссии по натурализации Жорж Дальмань сообщил местным СМИ, что "гражданства не коллекционируют", и получение российского паспорта, по его мнению, осложнит для Ж.Депардье рассмотрение его просьбы о бельгийском подданстве.

Не называя имени француза, Д.Рейндерс отметил, что и бельгийские деятели искусства переезжают во Францию. "Обмен идет в обоих направлениях, и "Талис" (скоростной поезд Брюссель-Париж - ИФ) ездит также в двух направлениях", - отметил министр, добавив, что "Бельгия очень гостеприимная страна".

В самом начале истории с планами Ж.Депардье отказаться от французского гражданства Д.Рейндерс обратил на себя внимание парижских СМИ высказыванием о том, что богатых иностранцев с удовольствием примут в Бельгии.

Тогда же цитировались его слова о том, что нет препятствий для переезда французов в Бельгию, однако неверно то, что Бельгия их специально переманивает.

Бельгийское налогообложение крупных доходов ниже французского.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });