ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вашингтон хочет забрать детей

США хотели бы завершить процесс усыновления российских детей, которым уже найдены приемные семьи, заявили в Госдепартаменте. Таких детей, по подсчетам американцев, не 52, как ранее утверждал Павел Астахов: количество исчисляется сотнями

Вашингтон хочет забрать детей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Вашингтон пытается договориться с Москвой о том, чтобы семьи, не успевшие завершить процесс усыновления российских детей до вступления в силу "закона Димы Яковлева", все-таки смогли это сделать. "Мы продолжаем вести переговоры с российским правительством, - заявила на брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. - Понятно, что мы очень хотели бы, чтобы процесс усыновления в этих случаях двигался дальше. Но российское правительство проинформировало нас, что они планируют официально приостановить наше соглашение". Представитель департамента напомнила, что таких семей насчитывается от 500 до 1 тыс. "Это крайне трагично, как вы можете себе представить, и для семей, и для детей", - подчеркнула Нуланд.

Российский "закон Димы Яковлева" ("антимагнитский закон"), подписанный 28 декабря президентом России, стал ответом на принятый в США "акт Магнитского" - он вводит санкции против российских чиновников, которых считают виновными в смерти в 2009 году в московском следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского. "Антимагнитский закон" предполагает введение запрета на усыновление российских детей американскими гражданами, а также запрет на работу в РФ некоммерческих организаций, возглавляемых американцами и с финансированием из США. Таким образом, с 1 января этого года Россия вышла из соглашения с США о международном усыновлении, подписанном в Вашингтоне 13 июля прошлого года.

Тем не менее, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что запрет на усыновление российских детей гражданами США не коснется тех сирот, об усыновлении которых уже принято решение суда. "Конечно, он (закон - ИФ) не будет распространяться на те случаи, где уже есть решение суда по усыновлению", - сказал Песков в интервью "Русской службе новостей" 28 декабря, комментируя подписание президентом документа. Вместе с тем он подчеркнул, что "там, где решения суда нет, то это (под действие закона) попадет".

Одновременно пресс-секретарь президента добавил, что глава государства "ожидает как раз ориентировки Верховного суда, который должен будет разъяснить судам все юридические аспекты, связанные с этими процедурами".

Со своей стороны, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов высказал мнение, что губернаторы российских регионов должны лично проконтролировать усыновление в России детей-сирот, которые были подготовлены для отъезда в американские приемные семьи. "Таких детей 52. Я считаю, что они должны быть усыновлены в РФ под личную ответственность губернаторов", - заявил Астахов.

Новости по теме

"Тысячи детей будут обделены"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });