ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сердюков рассказал сколько смог

Главное военное следственное управление допросило бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. От устных показаний экс-министр отказался, предоставив следствию заранее подготовленные письменные разъяснения

Сердюков рассказал сколько смог
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 января. INTERFAX.RU – Экс-министр обороны Анатолий Сердюков утром в пятницу прибыл на допрос в Главное военное следственное управление СКР, где был допрошен в качестве свидетеля по громкому делу "Оборонсервиса" о крупных хищениях в военном ведомстве. "Сердюков покинул СК в статусе свидетеля, от дачи показаний по делу он отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Вместе с тем, по его словам, бывший министр заранее подготовил пояснения о хищениях Минобороны, в которых изложил свою версию реализации имущества военного ведомства, и эти пояснения он просил приобщить к делу.

Адвокат Сердюкова Генрих Падва пояснил, что Сердюков на допросе сказал все, что мог, а по некоторым вопросам дал подробные объяснения. По мнению Падвы, оснований для изменения свидетельского статуса Сердюкова нет, и его не должны более вызывать на допросы. "Допрос был. Он дал показания в том объеме, в котором счел возможным", - сказал защитник.

В СКР, тем не менее, заявили, что отказ Сердюкова от устных показаний может быть расценен как воспрепятствование следствию. "Право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле. Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает по меньшей мере недоумение. Ведь совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности министерства обороны",- отметил Маркин. "Если бывший министр обороны считает, что он не причастен к тем событиям, которые сейчас стали предметом расследования, то вполне логично было бы ответить на конкретные вопросы, интересующие следователей",- сказал представитель СКР. По его словам, Сердюков намеренно не стал отвечать следователям на неудобные вопросы по существу. "А ведь у следствия масса вопросов к Сердюкову о том, как принимались решения о реализации недвижимости министерства обороны, почему сделки совершались по определенным ценам",- сказал Маркин.

Он добавил, что не получив ответы ни на один из поставленных вопросов, следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем. "Нам необходимо провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий, вполне вероятно, что процессуальный статус Сердюкова в ходе следствия может измениться", - заявил Маркин. Кроме того, по словам Маркина, в деле о хищениях в Минобороны могут появиться новые эпизоды. "Проводится ряд доследственных проверок, и вполне вероятно, что в ходе следствия появятся и другие эпизоды", - подчеркнул официальный представитель СКР.

В настоящее время бывший министр покинул здание СКР, куда приехал в "Мерседесе" с тонированными стеклами. На переднем сидении находился охранник, на заднем были отчетливо видны силуэты Сердюкова и его адвоката Генриха Падвы, передал корреспондент "Интерфакса".

Между тем источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Сердюков дал в пятницу показания по новому эпизоду злоупотреблений в военном ведомстве, вскрытому правоохранительными органами в ходе расследования дела "Оборонсервиса". "Речь идет о незаконном строительстве дороги длиною около 8 км к одному из коммерческих объектов, принадлежащих родственнику экс-министра", - сообщил один из собеседников агентства. По его данным, следственные органы выяснили, что государству в результате этих действий был нанесен ущерб в размере 18 млн рублей. "Не исключено, что по данному эпизоду Сердюков может быть привлечен к уголовной ответственности", - отметил источник.

Молчание Сердюкова

За три дня до Нового года Сердюков уже являлся в Следственный комитет, однако, пробыв там около часа, покинул здание ведомства. Экс-глава оборонного ведомства отказался отвечать на вопросы следователей, сославшись на болезнь адвоката, из-за которой защитник не смог присутствовать на допросе.

При этом, по информации "Интерфакса", полученной от источника, знакомого с ситуацией, экс-министр обороны до своего первого визита в СК неоднократно уклонялся от явки на допрос. "И только после того как в прессе появились сообщения о том, что Сердюков покинул пределы страны, на связь вышел его адвокат Генрих Падва", - сообщил собеседник агентства. Сообщения о том, что бывший руководитель оборонного ведомства "исчез", возможно, покинул Россию, и якобы был замечен в Латвии, появилась в ряде СМИ накануне визита экс-министра в Следственный комитет. Его адвокат Генрих Падва информацию о таинственном исчезновении своего подзащитного назвал попыткой опорочить Сердюкова и опроверг ее "Интерфаксу". "На самом деле Анатолий Эдуардович все время находится в Москве, постоянно общается с адвокатами и планирует встречать в Москве наступающий 2013 год", - сказал ранее защитник. Он заявил, что Сердюков не собирается скрываться или уезжать из страны. Между тем, по данным источника "Интерфакса", утечка в СМИ о том, что Сердюков покинул страну, была не случайной и, возможно, связана с неоднократными уклонениями экс-министра от допроса.

Кроме того, по его данным, бывший министр настаивал на том, чтобы следователи представили ему вопросы в письменном виде. "Он ссылался на то, что, будучи главой военного ведомства, подписывал до 7 тыс. документов в день. И потому не упомнит всех фактов и документов, которые интересуют следствие", - отметил источник "Интерфакса".

Оборонные миллиарды

О расследовании крупнейших за последние годы хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ, стало известно в конце октября. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в 6,7 млрд руб.

В производстве СКР, в частности, находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны, - уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" и ООО "Славянка".

В рамках расследования дела "Оборонсервиса" арестованы двое подозреваемых - руководитель Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

Обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было предъявлено и бывшей начальнице департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. С 23 ноября она находится под домашним арестом сроком на два месяца.

Сметанова обвиняется по трем эпизодам преступления, Закутайло - по двум. Сметанова полностью признала вину и подписала со следствием соглашение о сотрудничестве.

Именно ее показания, которые она в рамках сделки со следствием дала на Сердюкова и других высокопоставленных чиновников, позволили вызвать на допрос экс-министра. Напомним, что другая фигурантка дела Евгения Васильева, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, показания давать отказывается. "По большому счету, ее показания уже не так важны для сбора доказательств", - заметил источник.

6 октября президент РФ отправил Сердюкова в отставку с поста министра обороны, "чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });