ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Смерть от пневмонии подтвердилась

Минобороны подтвердило диагноз вирусно-бактериальной пневмонии у четырех военнослужащих, скончавшихся в различных воинских частях Западного военного округа. Медики изучают эпидемиологическую обстановку в армии

Смерть от пневмонии подтвердилась
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 января. INTERFAX.RU – Министерство обороны подтвердило диагноз вирусно-бактериальной пневмонии у четырех военнослужащих, проходивших службу в различных воинских частях Западного военного округа (ЗВО) и скончавшихся в декабре 2012 г. - январе 2013 года. "Всем четырем военнослужащим при углубленном обследовании в госпитале был поставлен диагноз "вирусно-бактериальная пневмония", - сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое поступило в "Интерфакс" в пятницу.

Отмечается, что при выявлении заболеваний у военнослужащих в гарнизонных лечебных учреждениях и наблюдаемой отрицательной динамике течения болезни все они оперативно доставлялись в окружной военный клинический госпиталь в городе Подольск Московской области. Отмечается также, что на протяжении всего периода лечения военнослужащих военными медиками госпиталя проводились регулярные консилиумы с привлечением ведущих пульмонологов Минобороны России и применялись современные медикаментозные средства и методики лечения. С учетом специфики заболевания и его течения, для выяснения индивидуальных особенностей организма каждого из заболевших военнослужащих лечащие врачи контактировали с их родственниками. "Предпринятым интенсивным комплексным лечением с привлечением ведущих специалистов Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского и Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова не удалось переломить скоротечную отрицательную динамику течения болезни у военнослужащих", - сказано в сообщении.

По фактам летальных исходов командованием ЗВО, Главным военно-медицинским управлением Минобороны, а также Военной прокуратурой проводится расследование. Его предварительные результаты свидетельствуют о том, что "лечение всех четверых военнослужащих проводилось адекватно с использованием всех необходимых методик оказания медицинской помощи", информирует Минобороны.

Сейчас медицинскими специалистами ЗВО принимаются дополнительные меры по углубленному изучению эпидемиологической обстановки в воинских частях, где были зафиксированы факты заболеваний вирусно-бактериальной пневмонией.

Напомним, что четверо военнослужащих скончались в Подмосковье в конце декабря - начале января, предварительный диагноз медиков - "атипичная пневмония". Источник "Интерфакса" в военно-медицинских кругах сообщил, что по факту гибели военнослужащих проводится доследственная проверка. "Причина смерти пока официально не установлена", - сказал собеседник агентства.

Утром в пятницу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко опроверг информацию о том, что военнослужащие в Подмосковье умерли именно от атипичной пневмонии. "Не подтверждается. Нет там ничего такого", - сказал Онищенко.

SARS или атипичная пневмония - тяжелое инфекционное заболевание. Входит в группу редких вирусов, вызывающих вирусную пневмонию. Первый случай заболевания был зафиксирован в ноябре 2002 года в Китае.

В 2003 году российская санитарная служба усиливала контроль за пассажирами и рейсами, которые прибывали из Юго-Восточной Азии. Тогда в ряде стран была отмечена вспышка атипичной пневмонии - более 2 тыс. человек заболели, 78 умерли.

В России был только один случай заболевания атипичной пневмонией, мужчина был помещен в больницу Благовещенска, он выздоровел.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });