ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Лесозащитника избили в Москве

Активист-защитник Селятинского леса от вырубки под застройку коттеджами подвергся нападению неизвестных. Коллеги избитого связывают нападение с его общественной деятельностью

Лесозащитника избили в Москве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 января. INTERFAX.RU – Неизвестные избили в Москве активиста движения "Экологическая оборона Московской области" Александра Толстова, который борется против вырубки леса в поселке Селятино Наро-Фоминского района Подмосковья. "Неизвестные затолкали Толстова в машину возле метро "Преображенская площадь" в Москве, избили, отняли ценные вещи, а затем выбросили из автомобиля в районе Медведково", - говорится в сообщении "Экообороны", поступившем в "Интерфакс" в понедельник. Лесозащитники отмечают, что нападение на Толстова произошло несколько дней назад, в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело. Активисты не исключают, что произошедшее связано с общественной деятельностью Толстова по спасению Селятинского леса от вырубки.

В поселке городского типа Селятино Наро-Фоминского района Подмосковья местные власти планируют застроить 3 парка и 73 га леса жилыми домами. Жители собрали более 1,5 тыс. подписей против проекта и проводят акции протеста, включающие бессрочные акции у администрации, и пытаются препятствовать начавшейся вырубке.

Московские полицейские на это ответили, что не получали заявлений от эколога Александра Толстова по факту причинения ему телесных повреждений со стороны неизвестных лиц. "Александр Толстов никаких заявлений в полицию о противоправных действиях в отношении себя не делал. Кроме того, сообщений из медучреждений пока не поступало, также их не было на службу "02", - сообщил журналистам в понедельник представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Между тем, активисты напоминают, что это не первое нападение на селятинских лесозащитников. Ранее в поселке произошло нападение на людей, собиравших подписи в подъезде одного из домов. "Мужчина крепкого телосложения вырвал подписные листы у активистов и между ними завязалась потасовка. Подписи удалось отстоять", - заявляют лесозащитники. Кроме того, по их данным, координатору инициативной группы Татьяне Павловой грозит уголовное дело за "экстремизм": полиция уже выяснила данные активистки в паспортном столе, заявив, что девушка якобы "экстремистка".

"В конце декабря на ситуацию с Селятинским лесом обратил внимание и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев, который поручил разобраться в ней. Он отметил, что если жители района выражают протест против строительства многоэтажных домов, то к этому необходимо прислушаться. Тем не менее муниципальные и районные власти пошли по пути конфронтации и эскалации конфликта, игнорируя мнение значительной части жителей. Глава Селятино Евгений Голубев на прошедшем провластном митинге назвал протестующих оккупантами и американским десантом", – заявляют активисты на сайте организации.

Противники вырубки подмосковных лесов не первый раз подвергаются нападениям. Самое громкое из них – нападение на главного редактора "Химкинской правды", защитника Химкинского леса Михаила Бекетова – произошло в ноябре 2008 года. Неизвестные жестоко избили Бекетова, проломили череп. С ноября 2008 г. журналист перенес уже около десяти операций под общим наркозом. Ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани.

Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс. В ГУВД по Московской области пообещали приложить все силы для раскрытия нападения на журналиста. Позже квалифицированное как покушение на убийство уголовное дело было передано из подмосковного ГУВД в региональное следственное управление СК РФ, а затем в центральный аппарат СКР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });