ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд как логическое завершение

Арест Дмитрия Довгия стало логическим финалом информационной войны, начавшейся весной этого года и сопровождавшейся громкими обвинениями

Суд как логическое завершение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Арест бывшего начальника Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия стал логическим завершением той информационной войны, которая разгорелась весной этого года. Она началась после известия об его отстранении от должности на время проведения служебной проверки - первого заместителя главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина, его "правую руку" заподозрили в коррупции.

Когда по результатам проверки Довгий был уволен, он заявил корреспонденту interfax.ru, что отвергает все обвинения в злоупотреблениях и намерен до конца отстаивать свое честное имя. Осведомленные источники дали понять тогда, что своим поведением, интенсивными контактами с руководством "конкурирующей фирмы" в лице Генеральной прокуратуры, а также "изобличительными" интервью в ряде газет, бывший главный следователь страны перешел некий Рубикон и не оставил выбора своим оппонентам. Маховик уголовного преследования был запущен.

"Перед увольнением ему было сказано: уходи по-хорошему, "без шуму и пыли", и тебя никто не тронет. В противном случае будет плохо - благо материалов для серьезного расследования хватает. Он не понял, посчитал, что все это блеф, его не тронут, поскольку он тоже слишком много знает. Оказалось, что оппоненты настроены весьма решительно", - рассказал собеседник.

Примечательно, что на промежуточном этапе захватывающей эпопеи с противостоянием "Довгий-Бастрыкин" вылезла история с неким бизнесом последнего в Чехии, которая, судя по всему, попортила немало крови главе СКП. Он вынужден был выступить с решительным и недвусмысленным

опровержением этих сведений, но, как говорится, "осадок остался". Некоторые аналитики увидели во всем этом "руку Довгия" и стали думать, чаша качнулась в сторону опального. Но, возможно, именно этот эпизод и стал последней каплей, после которой было принято решение дожать строптивого экс-начальника ГСУ. Как результат, свидетельские показания о многомиллионных взятках, задержание и арест.

На просьбу прокомментировать нынешнюю ситуацию с противостоянием внутри СКП, глава профильной комиссии Общественной палата России Анатолий Кучерена напомнил свои слова, сказанные после того, как разразился скандал вокруг Довгия и ряда его сослуживцев: "Выдвинутые подозрения в коррупции очень серьезные. Как должностное лицо подобного уровня, он должен отвечать либо перед законом, а если невиновен, то отстаивать свою честь и репутацию на суде за клевету". "Так вот, видимо, придется отвечать перед судом и там доказывать свою невиновность", - заметил адвокат.

Обозреватель Валерий Алексеев

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });