ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Чечне не хотят читать "Луркоморье"

Чеченские правоохранители просят закрыть сайт "Луркоморье" за призывы к экстремизму, пропаганду наркотиков и самоубийств. Материалы направлены в прокуратуру

В Чечне не хотят читать "Луркоморье"
Фото: Reuters

Москва. 15 января. INTERFAX.RU – Чеченские полицейские просят признать экстремистским содержание сайтов "Луркоморье" и "Имам-ТВ". Они направили в прокуратуру республики материалы о признании экстремистскими сайтов "Луркоморье" и "Имам-ТВ" и ", о чем сообщило МВД по Чечне.

В тексте, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что полицейскими были собраны материалы, свидетельствующие о нарушении законов о противодействии экстремизму и защите детей от вредной информации. Доказательства были направлены в прокуратуру республики.

"На основании уже собранных нами материалов прокуратура обратится в суд, где и будут в последующем приняты соответствующие процессуальные решения", - сообщил начальник отдела Центра по противодействию экстремизму МВД по Чечне Рустам Батаев.

Он уточнил, что речь идет о материалах, пропагандирующих употребление наркотиков и самоубийства, а также содержащих призывы к возбуждению ненависти по национальным и расовым признакам.

Напомним, сайт "Луркоморье" является популярной энциклопедией интернет-фольклора. Пользователи сами создают и редактирую статьи. Все материалы сайта написаны специфическим языком с использованием саркастических высказываний и черного юмора.

Надо отметить, что "Луркоморье" с его едкими текстами не раз вызывал недовольство у представителей органов власти, а также у отдельных граждан. Так, 12 ноября прошлого года ресурс оказался в реестре запрещенных сайтов России, но после удаления ряда статей (в частности статьи о самоубийстве), был оттуда исключен.

В декабре у "Луркоморья" случился конфликт с главным редактором портала mobile-review.com Эльдаром Муртазиным, который счел статью о себе самом не смешной, а оскорбительной. Создатели "Луркоморья" в итоге пошли Муртазину на уступки и заменили унизительные по мнению Муртазина формулировки нейтральными высказываниями. На этом, конфликт между онлайн-энциклопедией ведущим аналитиком Mobile research group был исчерпан.

Основатель "Луркоморья" Дмитрий Хомак пока не дал никаких развернутых комментариев, так как по его словам он сам "ничего не понимает". Его телефон во вторник был недоступен.

"Это лишний раз показывает, что с Роскомцензурой бесполезно договариваться. Пока ты пытаешься выторговать хоть что-то, тебя запрещают совсем", - написал он чуть позже в своем микроблоге.

Сайт "Имам ТВ", позиционирующий себя как ресурс для "мусульман Кавказа", на чье содержимое также не раз жаловались граждане, 5 января разместил сообщение, что прекращает свою деятельность.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });