ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Посол США в РФ: российские войска обоснованно ответили на нападение на миротворцев в Южной Осетии

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Посол Соединенных Штатов в РФ Джон Байерли считает, что Россия обоснованно ответила на нападение грузинских военных на российских миротворцев в Южной Осетии, но в итоге "зашла слишком далеко". "С самого начала мы повторяли, что силой этот конфликт (грузино-осетинский - ИФ) не решить. Вплоть до самого последнего момента мы убеждали грузинскую сторону не идти на это. А сейчас мы убеждаем российскую сторону уважать соглашение о прекращении огня и вывести свои войска с грузинской территории", - заявил Дж.Байерли в интервью газете "Коммерсант", которое публикуется в пятницу.

"Мы видим, что российские войска вполне обоснованно ответили на нападение на миротворцев РФ в Южной Осетии. Но теперь эти силы перешли на грузинскую землю, и территориальная целостность Грузии оказалась под угрозой", - сказал он. Посол добавил: "Мы считаем, что Россия зашла слишком далеко. Да мы не одни так считаем - эту позицию разделяют многие члены международного сообщества".

Как считает Дж.Байерли, в Южной Осетии могут появится международные миротворцы, однако "это должно произойти на более позднем этапе". "Сейчас для России важно соблюдать мирный план из шести пунктов, предложенный президентом Франции и подписанный всеми сторонами в конфликте. И чем скорее российские войска отойдут к рубежам, на которых они находились до начала конфликта, тем скорее мы сможем ввести в зоны конфликта международных наблюдателей, а затем, возможно, и международных миротворцев, а потом начать работать над урегулированием конфликтов", - сказал он.

мх

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });