ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лимонов снова собрался на Триумфальную

Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов в очередной раз подал заявку на проведение на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции. На согласование акции оппозиционер не рассчитывает

Лимонов снова собрался на Триумфальную
Фото: Reuters

Москва. 16 января. INTERFAX.RU – Оппозиция передала в среду в мэрию Москвы заявку на проведение 31 января на Триумфальной площади очередного митинга в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний.

Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов сообщил, что заявку на проведение 31 января митинга на Триумфальной в мэрию отнес активист "Левого фронта" Константин Косякин. Помимо Лимонова и Косякина, организаторами акции выступают диссидент Владимир Буковский и активистка оппозиции Лолита Цария.

Полагаю, что ответ на нашу заявку будет отрицательным, в логике последних четырех лет. Будет отказ", - сказал "Интерфаксу" в среду Лимонов.

Он напомнил, что каждое 31-ое число месяца на протяжении последних лет подает заявку на проведение акции на Триумфальной площади. Каждый раз власти столицы запрещают проведение акции, и митинг проводится несанкционированно. В последнее время отказы были связаны с тем, что Лимонов в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за проведение не согласованных с властями акций.

"Мы рассматриваем все заявки, которые поступают на проведение массовых акций. Ответ заявителям формируется в соответствии требованиями закона. Если все, что связано с уведомлением, целью, местом, характером акции нормально, то, как правило, мэрия согласовывает данное мероприятие и берет на себя обязательства по обеспечению безопасности", - сказал ранее руководитель департамента региональной безопасности столичной мэрии Алексей Майоров. "Никто Лимонова с других мероприятий, на которые он приходит, не выгоняет. Он выступает на этих мероприятиях. Может ли он быть организатором массовых мероприятий - другой вопрос. На данный момент данная функция по закону им выполняться не может", - заявил представитель мэрии.

Тем временем Триумфальная площадь все еще остается закрытой в связи с ведущимися на ней строительными работами. Власти ранее обнесли Триумфальную площадь забором в связи с планами строительства подземной парковки. В октябре прошлого года главный археолог Москвы Леонид Кондрашев сказал, что проект подземного паркинга на Триумфальной пока не утвержден. Позднее главный археолог сказал, что на Триумфальной площади были обнаружены останки первого московского варьете, также сохранились остатки Ямской слободы, "то есть первого таксопарка". Также, по словам Кондрашева, на Триумфальной площади были обнаружены деревянные трубы от домов, в которых жили крестьяне, занимавшиеся извозом. Главный археолог добавил, что на Триумфальной площади фундаменты зданий постройки XIX века и снесенные в середине 1970-х гг. разрушили часть культурного слоя. Тем не менее, за последнее время с Триумфальной площади убрали шатры, которые были разбиты над местом раскопок, а также строительные бытовки. Активных раскопок на площади в последнее время не велось.

Лимонов на этот счет заявил "Интерфаксу", что археологические работы на Триумфальной были развернуты для того, чтобы помешать оппозиционерам проводить акции в защиту 31-й статьи Конституции. По его словам, исторических ценностей на Триумфальной не осталось. "Ничего там нет. Там за прошедшие 100 лет все было разворочено и перерыто. Что они хотят там обнаружить? Остатки овса, деревянных изгородей, подковы, пуговицу от мундира кавалергарда? Это полная глупость", - сказал политик.

Власти Москвы не сочли необходимым комментировать слова Лимонова. Однако, как пообещала мэрия в январе наступившего года, часть Триумфальной площади будет вскоре открыта для проведения массовых акций. "Часть площади должна быть открыта - та, которая не попадет под строительные работы. По этому поводу идет диалог с инвестором", - заявил Майоров. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил телеканалу "Россия-1", что не видит препятствий для проведения политических или других публичных акций на Триумфальной площади. "Главное, чтобы эти граждане не мешали другим горожанам и собирались ровно столько, сколько вмещает та или иная площадка, в том числе, и Маяковка. Ради бога", - сказал градоначальник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });