ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Со стройки АТЭС украли металл

У строителей вантового моста на остров Русский во Владивостоке украли металл почти на 100 млн рублей. Организатор преступления арестован, дело направлено в суд

Со стройки АТЭС украли металл
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Полицейские Приморья раскрыли хищение металлоконструкций со строительства гигантского вантового моста к саммиту АТЭС-2012. Сумма ущерба составила почти 100 млн рублей.

Хищения происходили с территории вахтового поселка Владивостокского филиала ООО НПО "Мостовик", являющегося субподрядчиком строительства моста, сообщила в четверг агентству "Интерфакс " пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю Евгения Соковишина.

По данным полиции, организатором преступной группы выступил бывший 32-летний начальник безопасности ООО НПО "Мостовик" Рафаэль Джавадов. Мужчина организовал весь процесс вывоза и сбыта дорогостоящих металлоконструкций, вступив в сговор с работниками компании из контрольно-пропускного пункта и кладовщиками, Также, по данным следствия, в группу входили двое знакомых организатора, ответственных за последующий сбыт металла.

"Фигуранты за один криминальный рейс вывозили со складов компании металлоконструкции на сумму более чем на полмиллиона рублей", - сообщила Соковишина. Затем они сбывали похищенное имущество в пункты приема металла во Владивостоке.

Организатор преступления арестован. Трое из числа его подельников находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело, возбужденное по ч.4 ст. 4 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере), направлено в суд.

Пресс-служба НПО "Мостовик" опровергла "Интерфаксу" информацию о том, что Джавадов являлся сотрудником строительного предприятия. В сообщении пресс-службы также уточняется, что он работал в ООО ЧОП " Гранит-Владивосток", которое "осуществляло охрану ФЦ "Логистика", на территории которого была расположена площадка хранения вспомогательных строительных материалов". Сотрудники НПО "Мостовик" первыми обнаружили факт кражи, о чем сразу же сообщили в полицию, отмечается в сообщении.

Начиная с 2010 г. российские СМИ с интересом следили за строительством уникального вантового моста. Для его сооружения департамент дорожного хозяйства России заказал французской компании изготовление более 190 вант – стальных тросов, соединяющих дорожное полотно мостового перехода с пилонами. Их общая длина составила примерно 42 километра. По замыслу чиновников, мост должен был взять на себя градообразующие функции и стать визитной карточкой Владивостока, а вовсе не символом воровства.

Напомним, это далеко не первый скандал, связанный с хищением денег, выделенных на строительство объектов для АТЭС -2012. В ноябре 2012 г. был арестован бывший заместитель руководитель Минрегиона России Роман Панов. Ему предъявлены обвинения в причастности к хищению более 93 млн бюджетных средств, выделенных на подготовку к саммиту. Арест, санкционированный Тверским районным судом Москвы, был признан законным.

В целом, по оценкам Счетной палаты РФ, финансовые нарушения при подготовке к саммиту АТЭС составили 15 млрд рублей. Речь идет, прежде всего, о двух не построенных гостиницах и океанариуме. Деньги, выделенные на строительство гостиниц, по словам главы ведомства Сергея Степашина, в течение года "крутились" на депозитах. В данный момент Счетная палата разбирается, "кто на них заработал".

Что касается Олимпийской стройки, Степашин обещает, что на ней не сможет заработать ни один чиновник. "Мы ежеквартально проверяем и постоянно работаем с Дмитрием Козаком, поэтому сейчас вот просто так украсть там уже практически невозможно. Даю вам честное слово, - пообещал Степашин "Интерфаксу".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });