ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Бомба на заложников

Алжирский спецназ нанес бомбовый удар по объекту British Petroleum, в котором вооруженные исламисты уже сутки удерживают заложников. 25 заложников спасены, 35 убиты

Бомба на заложников
Фото: Reuters

Москва. 17 января. INTERFAX.RU – В ходе операции по освобождению иностранцев, удерживаемых на газовом объекте British Petroleum (ВР) в Алжире, вертолеты алжирских ВВС в четверг нанесли бомбовый удар по зданию. 35 иностранных заложников и 15 их похитителей погибли, 25 иностранных заложников освобождены.

Четверо из семерых выживших, но оставшихся в заложниках иностранцев позднее в четверг были освобождены алжирской армией. Ранее AP со ссылкой на представителя боевиков сообщило, что в живых остались и удерживаются боевиками двое американцев, британец, трое бельгийцев и один японец. Боевики угрожают взорвать их в случае, если алжирская армия приблизится к объекту.

Как сообщило в четверг мавританское информационное агентство АНИ со ссылкой на представителей боевиков, среди погибших, лидер боевиков Абу Бараа.

Ранее в четверг СМИ сообщили, что 15 иностранным заложникам удалось сбежать из плена боевиков. Как уточнил местный телеканал "Ан-Нахар", кроме того, освободили 40 граждан Алжира, в основном, женщин. По данным других местных СМИ, около 30 алжирских заложников смогли сбежать из плена боевиков.

Как сообщалось, накануне на востоке Алжира было совершено вооруженное нападение группы экстремистов на иностранных специалистов-нефтяников, направлявшихся в аэропорт Ин Аминас в провинции Иллизи в сопровождении сотрудников алжирских сил безопасности. По поступавшим предварительным данным, получив отпор со стороны алжирских военных, нападавшие укрылись на нефтяной базе неподалеку от аэропорта, захватив, по словам похитителей, 41 иностранца в заложники. В ходе перестрелки были убиты два человека, в том числе, один британец, шестеро человек получили ранения. Похитители сообщили, что в заложниках находятся иностранцы из Норвегии, Франции, США, Великобритании, Румынии, Колумбии, Таиланда, Филиппин, Ирландии, Японии, Южной Кореи и Германии. Кроме того, сообщалось, что на объекте находятся 150 алжирцев. Ответственность за вылазку взяла на себя фракция "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", известная своей причастностью к крупным терактам на алжирской территории.

В четверг боевики потребовали ухода окруживших их алжирских войск, чтобы начать переговоры. "Мы требуем, чтобы алжирская армия покинула этот район, чтобы можно было начать переговоры", - сказал в интервью межарабскому телеканалу "Аль-Джазира" один из похитителей, представившийся как Абу аль-Бараа. Он также потребовал освободить исламистских экстремистов, которые содержатся в тюрьмах Мали. "Мы готовы обменять наших заложников на их заложников", - сказал аль-Бараа. По словам террориста, алжирские снайперы открыли огонь по зданию, где находятся заложники, в результате чего японец получил ранения.

Позднее в четверг французский телеканал "Франс-24" сообщил, что вооруженные исламисты заставили некоторых из заложников надеть пояса со взрывчаткой. Один из заложников сообщил "Франс-24" по телефону, что террористы хорошо вооружены. Они грозят взорвать объект BP. При этом представитель боевиков заявил, что захват заложников стал реакцией на открытие Алжиром своего воздушного пространства, чтобы содействовать французским ВВС, проводящим военную операцию на севере Мали. Он отметил, что помощь Алжира французам рассматривается боевиками как предательство алжирцев, погибших в период колониального правления Франции.

МИД России в четверг осудил нападение в Алжире на иностранных специалистов-нефтяников и сообщил, что россиян среди пострадавших и взятых в заложники нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });