ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Во Франции россияне попали в аварию

Автобус с российскими туристами перевернулся во Франции. В результате аварии пострадали двадцать человек

Во Франции россияне попали в аварию
Фото: Reuters

Москва. 19 января. INTERFAX.RU – В субботу во Франции перевернулся автобус с российскими туристами. По предварительным данным, пострадали двадцать человек, трое из них серьезно ранены.

Как сообщила французская газета "Либерасьон", инцидент произошел недалеко от города Шамбери на востоке страны на трассе А43. Как минимум, трое пассажиров получили травмы спины, остальные отделались легкими ранениями. По предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением из-за гололеда.

Пресс-секретарь Федерального агентства по туризму России Ирина Щеголькова также рассказала порталу "Интерфакс-Туризм", что из 20 российских туристов, попавших в аварию, лишь трое серьезно пострадали. По ее информации, ДТП с автобусом, перевозившим россиян, произошло в субботу в 07:15 по местному времени около города Гренобль. "На скользкой дороге около Гренобля автобус с российскими туристами занесло, и он перевернулся. В результате этого три человека серьезно пострадали, остальные отделались ушибами и ссадинами", - сказала Щеголькова, ссылаясь на данные французских СМИ и туроператора "Эрцог", чьими клиентами оказались пострадавшие.

По заявлению представителя компании "Эрцог", все российские туристы были застрахованы, и им оказывается сейчас необходимая помощь.

Щеголькова также сообщила, что МЧС России готов в случае необходимости предоставить свой самолет для транспортировки пострадавших во Франции наших туристов.

Между тем, российское посольство во Франции делегировало консульского работника к месту аварии автобуса. "В настоящий момент представитель консульского отдела Посольства выехал на место происшествия. К содействию российским гражданам также подключился Почетный консул России в г. Лионе Ф.Бордье. МИД России совместно с Посольством находится в постоянном контакте с французскими властями в целях оказания максимальной помощи нашим гражданам", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

В российской дипмиссии во Франции создан оперативный штаб. Телефон "горячей" линии 8-10-331-45046123.

Согласно сообщению ведомства, 19 января в районе 7 утра (по местному времени - ИФ) на автомагистрали А43 во Франции в районе города Гренобля произошла автокатастрофа с участием туристического автобуса, в котором находились российские граждане. Как отметили в МИД РФ, по предварительным данным, ранения получили около 20 человек, из них трое находятся в тяжелом состоянии.

Позже Щеголькова уточнила, что один из 20 пострадавших россиян находится в реанимации. Об этом она сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", сославшись на информацию консульского отдела посольства РФ в Париже. По ее словам, еще двое россиян - в тяжелом состоянии, но угрозы их жизни нет.

Пресс-секретарь Ростуризма также сообщила со ссылкой на туроператора "Эрцог", что большинство пострадавших в ДТП россиян, скорее всего, вернутся на родину этим вечером. По ее словам, из 20 пострадавших туристов 12 находятся в госпитале города Шамони, а восемь - в госпитале Гренобля.

После осмотра большинство (девять человек из 12 в Шамони), скорее всего, отпустят, и они смогут улететь вместе с 23 россиянами, которые не пострадали в аварии, на чартерном рейсе туроператора "Эрцог". "Туроператор задержал свой чартерный рейс, для того чтобы вывезти пострадавших туристов. Остальных (тех, кто еще находится в госпиталях) туроператор будет рассаживать на свободные места и на рейсы других авиакомпаний - с тем, чтобы они максимально быстро вернулись на родину", - заметила Щеголькова.

Всего в автобусе, который перевозил россиян с горнолыжных курортов Франции в аэропорт Гренобля, находилось 43 российских туриста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });