ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мэр Жуковского потерял управляемость

Александр Бобовников ушел в отставку после встречи с исполняющим обязанности губернатора Подмосковья Андреем Воробьевым. В правительстве региона произошедшее объяснили тем, что градоначальник утратил доверие местных жителей

Мэр Жуковского потерял управляемость
Кадр: vesti.ru

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Мэр подмосковного Жуковского Александр Бобовников подал в отставку после встречи с исполняющим обязанности губернатора области Андреем Воробьевым.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, мэр решил уйти в отставку в связи с тем, что "при всех его стараниях ситуация сложилась так, что управляемость Жуковским потеряна, доверие жителей очень низкое". Воробьев отставку градоначальника принял. Теперь исполнять обязанности мэра будет первый заместитель Бобовникова Станислав Сукнов.

В прошлом году популярность теперь уже бывшего мэра Жуковского оказалась под угрозой из-за вырубки Цаговского леса — соснового бора, примыкающего к Центральному Аэрогидродинамическому Институту (ЦАГИ). Сосны начали вырубать в середине марта, чтобы проложить дорогу от трассы М5 "Урал" к расположенному в окрестностях Жуковского Летно-исследовательскому институту (ЛИИ) имени М. М. Громова.

Как заявляли тогда в администрации Жуковского, для строительства планируется ликвидировать 12 гектаров леса, то есть менее 10% лесного массива.

Как и аналогичные мероприятия в Химках, вырубка Цаговского леса вызвала активное неприятие у экологов и у части местных жителей. Для охраны вырубки власти привлекли частные охранные предприятия, сотрудники которых время от времени вступали в столкновения с экологическими активистами, разбившими в Цаговском лесу лагерь.

В охране леса от экологов активно участвовали и правоохранительные органы, регулярно докладывавшие о задержании активистов, которые, в свою очередь, заявляли о том, что полицейские их избивают. В конце апреля источник "Интерфакса" в силовых структурах Жуковского рассказал, что администрация города для продолжения вырубки была вынуждена ввести в лесу режим чрезвычайной ситуации, полностью запрещающий въезд на территорию прилегающих к Жуковскому лесов.

В середине июня к дискуссии вокруг леса присоединился тогдашний губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, раскритиковавший действия администрации Жуковского. "Почему не провели референдум по этому вопросу, не посоветовались с местными жителями, не устроили общественные открытие слушания? Зачем довели ситуацию до такого, что пришлось приехать губернатору? Чего не хватило, чтобы выполнить проект без общественного взрыва?", — заявил будущий министр обороны на встрече с Бобовников и его подчиненными. В ответ на это мэр заявил, что большинство жителей города вырубку и стройку одобряет.

Тем не менее, Шойгу тогда поручил выработать меры по выходу из конфликтной ситуации, создать несколько больших питомников для выращивания леса, чтобы возместить вырубленные территории, а также разобраться, действительно ли было незаконно вырублено 3,7 гектара леса, как утверждали экозащитники.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });