ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Детская больница под угрозой

Ситуацию вокруг 31-й онкологической детской больницы Петербурга обсуждают не только в общественной палате, но и в синодальных кругах, призывая не решать вопрос в ущерб больным детям. Губернатор северной столицы призвал не сеять панику, так как решение еще не принято

Детская больница под угрозой
Фото: spbsverdlovka.ru

Москва. 21 января. INTERFAX.RU – Разговоры о перебазировании детской клинической больницы №31 в Петербурге, которую могут передать под нужды судей Верховного и Высшего арбитражного судов, насторожили как общественников, так и религиозных деятелей. Так, глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда в понедельник обратил внимание на то, что реорганизация больницы не должна повредить здоровью пациентов. "Вполне понятна цель обеспечения ведомственного лечения судей, которые такие же люди, как и все, и так же нуждаются в медобслуживании. Но, безусловно, лечение одних людей не может осуществляться за счет какого бы то ни было ущемления других, особенно, когда речь идет о детях. Ведь от того, как мы относимся к ним сегодня, зависит, каким будет наше общество завтра", - говорится в заявлении Легойды.

Он выразил надежду на то, что вопрос решится в кратчайшие сроки и без ущерба для больных детей, и призвал помнить о том, что "в палате больницы, которую хотят переселить, может оказаться ребенок любого из нас".

В начале января депутат Ольга Галкина ("Яблоко") выразила опасение, что запланированный переезд из Москвы в Петербург Верховного и Высшего Арбитражного судов приведет к уничтожению одного из ведущих медицинских центров северной столицы - городской клинической больницы №31. В сообщении, распространенном 14 января пресс-службой депутата, высказывается опасение, что медицинский центр может быть уничтожен "ради медицинского обеспечения судей Верховного и Высшего Арбитражного судов". По информации пресс-службы вице-губернатора Ольги Казанской, больница войдет в состав нового онкологического центра, который будет создан в Петербурге.

В связи с появившейся информацией, профильная комиссия Общественной палаты РФ пообещала взять ситуацию на контроль. "Закрытие, перемещение или реформирование любого лечебного учреждения автоматически влечет за собой изменение условий оказания медицинской помощи, и важно, чтобы они не стали хуже", - заявил ранее глава комиссии ОП по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Николай Дайхес. Он подчеркнул, что окончательного решения о передаче здания 31 больницы с городского на федеральный уровень еще не принято. По словам Дайхеса, этим вопросом будет заниматься специально созданная межведомственная группа, в состав которой должны войти и представители ОП.

Со своей стороны, уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов также призвал не допустить ухудшения условий лечения онкобольных детей в результате реорганизации 31-й больницы. "Мы выясняем все обстоятельства этого дела. На данный момент могу сказать, что при любой реорганизации детского учреждения, если оно все-таки происходит, права детей должны соблюдаться неукоснительно. Процесс лечения не должен прерываться, а условия, в которых находятся онкобольные дети, должны меняться только в лучшую сторону, ни в коем случае не в худшую", - заявил Астахов.

В аппарате детского омбудсмена при этом заявили, что знакомы с альтернативным вариантом обеспечения детей северной столицы, больных онкологическими заболеваниями, соответствующим лечением. "Предполагается, что новый городской детский онкоцентр будет создан на базе детской горбольницы № 1. Ее площади за последние два года фактически удвоились благодаря региональной программе модернизации здравоохранения. Больница располагает отделением детской онкореанимации, техникой и оборудованием, превосходящим по ряду параметров аппаратуру 31-й больницы. Также в новом центре планируется объединить интеллектуальные и кадровые ресурсы отделения детской гематологии, действующего в стенах 31-й больницы", - заявили в пресс-службе Павла Астахова.

Ранее Заксобрание Санкт-Петербурга в связи с ситуацией направило на имя губернатора Георгия Полтавченко депутатский запрос. В ответ на это Полтавченко прояснил, что решение о переезде больницы N31 еще не принято. "31-я больница рассматривается как один из вариантов размещения медицинского подразделения, которое в будущем будет обслуживать высшие судебные органы. Никаких действий по переводу больницы сейчас не предпринимается. Они начнутся, только когда будет принято окончательное взвешенное решение, не ущемляющее ничьих интересов и прав", - приводит пресс-служба Смольного слова Полтавченко.

Губернатор подчеркивает, что все разговоры, которые сейчас ведутся якобы о закрытии и переводе медицинского учреждения в другое место, являются спекулятивными. "Нагнетание нездоровой атмосферы вокруг этого вопроса - это желание отдельных людей на несуществующей проблеме нажить себе политические дивиденды. Все интересы, и в первую очередь больных детей, при принятии решения будут учтены", - прокомментировал ситуацию губернатор Петербурга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });